У молочного рынка Беларуси нет серьезного преимущества над российским — Артем Белов

Такую точку зрения директор Союзмолоко Артем Белов высказал в ходе конференции «Устойчивое развитие молочных ферм через инновации», прошедшей в подмосковном инновационном центре «Сколково». По словам эксперта, при том количестве проблем, с которыми сталкивается РБ, невозможно иметь высокоэффективный молочный рынок.

Фото: из интернета

«Если брать средний уровень, я не вижу серьезного потенциала у Беларуси по сравнению с нами. Средняя продуктивность молочных ферм в Беларуси находится на уровне 5 тыс. кг и не растет последние 8 лет. У них есть определенные вопросы к системе управления фермами, управлению поголовьем, генетике, кормовой базе. Нельзя при таком количестве ограничений быть высокоэффективным», — отметил Артем Белов.

Эксперт добавил, что эффективно конкурировать на локальных рынках Беларуси позволяет правильная логика ценообразования на финальные продукты. Но это, по словам Артема Белова, «не вопрос эффективной экономики».

Напомним, ранее Артем Белов заявил, что несмотря на ряд рисков, с которыми сталкивается российская молочнаяотрасль, в целом она вселяет оптимизм. В частности, эксперт отметилположительную динамику роста производства молока-сырья.

Источник: The DairyNews