Турецкий производитель пива Anadolu EFES готов рассмотреть возможность покупки доли в компании "Криница"

Турецкая Anadolu Efes, занимающая 6 место среди пивоваренных компаний Европы и 11 место в мире, видит потенциал в белорусском рынке и не прочь стать акционером завода «Крынiца». Об этом заявил на пресс-конференции в Минске менеджер по развитию бизнеса турецкой компании Серкан Тюмер.

 

"Не думаю, что на данный момент у государства есть намерения продавать долю в компании Криница. Но если такие предложения появится, мы готовы их рассмотреть. Нам было бы интересно стать локальным производителем в Беларуси", – заявил С.Тюмер.

 В конце 2015 года белорусское предприятие подписало контракт с заводом Anadolu EFES, который активно продвигался на рынках России и Украине, оно не присутствовал в Беларуси. Соглашение предполагает производство на мощностях "Криницы" по лицензии сорта "Золотая бочка" и контрактное производство сортов GoldMineBeer и GreenBeer.

Вся продукция будет поставляться только на внутренний рынок. Лицензионное соглашение по производству сорта "Золотая бочка" рассчитано на 5 лет. "Криница" будет полностью заниматься продвижением марки на белорусском рынке. Сорта GoldMineBeer и GreenBeer будут только производиться на мощностях "Криницы", а их продвижением будет заниматься непосредственно Anadolu EFES. По оценкам "Криницы", в первый год объем производства сортов по соглашению с Anadolu EFES может составить около 50 тыс. дал.

 По словам гендиректора белорусского предприятия А.Кижука, в ближайшее время "Криница" запустит еще одну линейку пива. Одновременно компания оптимизирует продуктовый портфель, постепенно отказываясь от производства нерентабельных сортов и выпуска отдельных сортов в ПЭТ-таре. 

На внутреннем рынке, несмотря на нестабильный спрос, "Криница" увеличивает продажи. За январь-май объем отгрузки пива на внутренний рынок выросли на 10,9% и составили 3 686 тыс. дал. Объем производства за пять месяцев вырос на 4,4% до 5 315,7 тыс.  дал. Поставки пива на внешние рынки (доля экспорта в общем объеме производства составляет около 35%) также растут. За пять месяцев "Криница" увеличила экспорт на 4,4% до 1 702,1  тыс. дал.

 Основным экспортным рынком для "Криницы" является Россия. Доля российского рынка в общем объеме экспорта "Криницы" составляет 35 - 40%. По словам А.Кижука, при текущем курсе российского рубля российский рынок с точки зрения экономики поставок сейчас стал интереснее. Хотя из-за введенных ограничений по поставкам пива в ПЭТ-таре Кринице приходится сегодня работать над продуктовым портфелем для российского рынка.