Тридцать молокоперерабатывающих предприятий Беларуси получат господдержку на 50 млрд рублей

Правительство Беларуси приняло решение об оказании господдержки 30 молокоперерабатывающим предприятиям в виде субсидирования процентной ставки по кредитам. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 862, сообщается на официальном сайте правительства.

Предусмотрено оказание господдержки на сумму 50 млрд рублей. Бюджетные субсидии предоставляются в отношении процентов по кредитам, уплаченных молокоперерабатывающими предприятиями в прошлом году и в первом квартале нынешнего года.

Размер компенсации процентной ставки по кредитам в белорусских рублях составит не более 50 % ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения части процентов; в иностранной валюте – не более 50 % ставки по кредиту с возмещением процентов в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату возмещения.

Условием оказания государственной поддержки является выполнение предприятиями в 2009 году основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции.

Правительство также поручило Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами внести в I квартале 2010 года проект постановления Совета Министров об увеличении доли Беларуси в уставных фондах этих открытых акционерных обществ на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и о передаче выпущенных акций данных акционерных обществ в собственность Беларуси.