Трамп начал выводить США из Транстихоокеанского партнерства. Реакция молочного сектора

Президент Дональд Трам подписал распоряжение по выводу США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Лидеры Национальной ассоциации производителей молока (NMPF) и Американского совета экспортеров молочной продукции (USDEC) обеспокоены возможными негативными последствиями для молочной индустрии.

«Молочные предприятия США экспортируют 15 % производимого молока. В 2015 году экспортные поставки превысили 5 миллиардов долларов и помогли обеспечить 120 000 рабочих мест», — рассказал исполняющий обязанности главы персонала USDEC Мэтт Макнайт.

Торговое соглашение было подписано между 12 странами, имеющими границы с Тихим океаном, во время президентства Обамы. Фактически оно должно было создать единую рыночную экономику для торговли товарами и сельскохозяйственными продуктами, в том числе молочными. Однако соглашение не вступило в силу, поскольку не было ратифицировано всеми 12 странами. Трамп назвал ТТП «потенциальной катастрофой» для экономики США, так как, по его мнению, сделка лишила бы развитые страны рабочих мест, ведь крупные компании строили бы заводы в менее развитых государствах с низкой оплатой труда.

Американским молочным фермерам ТТП сыграло бы на руку ввиду наращивания экспорта и снижения экспортных пошлин. По данным NMPF и USDEC, Мексика является крупнейшим экспортным рынком для США с суммарным оборотом 1,2 млрд долларов (в 2016 году). Вместе с другими молочными объединениями они призывали Трампа не выходить из ТТП, потому что соглашение защитит торговые отношения США и Мексики и усилит влияние США на азиатских рынках.