Торгово-аграрная палата призвала жителей Эстонии пить молоко

Торгово-аграрная палата Эстонии призывает жителей страны на предстоящей неделе побольше включать в свой рацион молочных продуктов. Это должно помочь производителям молока, которые оказались в крайне тяжелом за последние годы экономическом положении.

По словам председателя правления палаты Роомета Сырмуса, молочное стадо Эстонии за два последних года сократилось более чем на 10 000 голов, что составило более 10 процентов общей численности дойных коров в аграрном секторе. Этот факт свидетельствует  о кризисе в молочной отрасли. 

Торгово-аграрная палата призвала всех торговцев Эстонии на предстоящей неделе внести свой вклад в увеличение потребления молочных продуктов, привлечение внимания потребителей к молоку отечественного производства и изготовленных из него продуктов питания. Представители торговли уже позитивно откликнулись на этот призыв.

Потребление молока в Эстонии на душу населения за последние годы сократилось. В то же время, проведенное в конце прошлого года социологической фирмой TNS Emor исследование показало, что 87 процентов жителей Эстонии считают молоко полезным для здоровья продуктом.

Дневная потребность взрослого человека в молочных продуктах составляет три учетных единицы или в общей сложности 600 граммов, две трети из которых — это питьевое молоко и одна треть — творог и сыр. Исследование показало, что ежедневно молоко употребляют 40 процентов жителей страны, а минимум раз в неделю пьют молоко 36 процентов участников опроса. Вообще не пьют молоко 13 процентов жителей Эстонии.

88 процентов опрошенных еженедельно едят сыр и 76 процентов — сливочное масло. 61 процент респондентов сообщил, что раз в неделю ест зернистый творог или творог без вкусовых добавок.

Сквашенные молочные продукты — кефир и простоквашу — минимум раз в неделю употребляют 59 процентов опрошенных, йогурт —  57 процентов жителей Эстонии.