Торговля ждет от белорусских производителей кардинально новых товаров в современной упаковке

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Такое пожелание высказали представители торговых организаций председателю Комитета государственного контроля Зенону Ломатю во время посещения им международной специализированной выставки-ярмарки "Продэкспо-2009".

Руководитель комитета изучил предложения отечественных производителей, а также выслушал замечания и претензии представителей торговли к промышленникам. Так, по их мнению, появляется мало принципиально новых товаров, нет интересных вариаций по упаковке. Заключение договоров происходит рамочно, без указания конкретных наименований продукции. Это приводит к тому, что производитель в одностороннем порядке может навязать торговому предприятию только имеющийся на складе товар.

Зенон Ломать обратил внимание представителей торговли, что эти вопросы должны ими решаться непосредственно с производителями продукции. Председатель КГК призвал оптовые и розничные торговые организации использовать все рычаги в рамках действующего законодательства для наиболее широкого представления отечественных товаров на внутреннем рынке.

В нынешнем году в выставке принимали участие около 230 отечественных субъектов хозяйствования, в основном производящих продовольственные товары. Главная цель выставки – заключение с оптовыми покупателями и крупными розничными сетями договоров на поставку белорусских товаров на внутренний рынок на следующий год.