ТОРГОВЛЯ И КОНДИТЕРЫ: ШАГИ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Меры по реализации поручений Главы государства, данных на недавнем совещании на ОАО «Коммунарка», были обсуждены на совещании в Министерстве торговли под руководством министра Валентина Чеканова.

В обстоятельном и деловом разговоре приняли участие представители концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, руководители ведущих белорусских кондитерских предприятий «Коммунарка», «Спартак», «Красный пищевик», представители областных и Минского городского управлений торговли, руководители крупнейших торговых продовольственных баз республики.

По словам министра торговли Валентина Чеканова, «назначение новых руководителей на флагманы кондитерской отрасли вселяет надежду на конструктивные изменения в её работе в самое ближайшее время». Одной из главных задач при этом, по его словам, «должно стать увеличение доли продаж отечественных кондитерских изделий на внутреннем рынке». Так как за январь-сентябрь текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился с 82,4 до 78,4 процента.

Участники совещания были единодушны во мнении, что совместными усилиями производителей и торговли ситуацию с реализацией белорусских кондитерских изделий можно кардинально изменить. Для этого сторонам необходимо предпринять ряд организационных и правовых мер. В частности, это касается увеличения производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции, предоставления скидок на товар, проведения совместных акций, ярмарок, распродаж, дегустаций, использования различных форм выездной торговли, более активной работы по брендированию отечественной продукции, рекламированию её в средствах массовой информации и местах продаж.

«Отечественная кондитерка должна быть широко представлена в каждом белорусском магазине», убеждён министр.

По итогам совещания были определены конкретные шаги, которые необходимо сделать навстречу друг другу производителям и торговле до конца 2012 года и намечены перспективы совместной работы в 2013 году, с тем, чтобы отечественные покупатели на собственном опыте уже в ближайшее время увидели изменения в работе кондитерской отрасли.

Источник: Министерство торговли Республики Беларусь