УП "Толочинский консервный завод" должно активнее реализовывать коммерческие проекты.

Об этом заявил в беседе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Витебскую область.

По мнению руководителя правительства, ситуация на Толочинском консервном заводе вышла на тот уровень, когда нужно активнее привлекать коммерческую составляющую. То есть основной базис для работы производства создан, в том числе с финансированием государства. "Теперь нужно эту продукцию умело продать, привлечь для этого коммерческие структуры, построить в том числе дополнительные мощности по ее хранению. Здесь нужно выстроить правильно логистику и поставлять на рынок товар с минимальными издержками и максимальным эффектом для производителя", – считает премьер-министр.

Андрей Кобяков ориентировал руководство предприятия больше внимания уделять снижению себестоимости продукции, затрат на ее производство. Он также поручил проработать вопрос о возможности наращивания на предприятии выпуска натуральных ягодных вин и их реализации в других регионах страны. По его словам, это может быть еще один из незадействованных экономических резервов для дальнейшего развития. Пока новая линия по розливу плодово-ягодных вин задействована только на 10% от мощности, а эта конкурентоспособная продукция может при грамотном продвижении быть востребована на рынке.

Во время посещения предприятия премьер-министр также обсудил ряд вопросов, касающихся выполнения поручений главы государства и правительства по модернизации картофеле-, плодо- и овощехранилищ. Были определены направления дальнейшего совершенствования производства и сроки завершения этой госпрограммы. "Собственно говоря, это рутинная работа, которая требует ежедневных усилий, но без нее не добиться высокого результата", – подчеркнул Андрей Кобяков.

Толочинский консервный завод – это современное динамично развивающееся предприятие. Здесь ведется работа по формированию интеграционной структуры по производству, хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции, картофеля и картофелепродуктов. В настоящее время предприятие ведет работы по вводу в строй второй очереди картофелехранилища, продолжаются работы по установке и монтажу оборудования в цеху розлива натуральных соков, изготовлена проектно-сметная документация на строительство цеха быстрого замораживания картофеля, подготовлен к реализации еще ряд коммерческих проектов.

По итогам работы в 2014 году предприятие получило Вr11,2 млрд чистой прибыли. Рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 13,6%. Выработка на одного работающего – более Вr736 млн. Среднемесячная заработная плата – Вr6,8 млн.

Источник: Белта