Ткачев пообещал аккуратное снятие продэмбарго по отдельным продуктам

Россия будет снимать продэмбарго аккуратно, по отдельным продуктам и для отдельных предприятий, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Ткачева, президент уже объявил, что санкции будут до конца 2018 года и впереди еще год льготного периода для российских сельхозтоваропроизводителей.

«Даже если будет политическое урегулирование всех этих процессов, я уверяю, что никто занавес так просто не сбросит и забрало не откроет. Ничего подобного не произойдет. Мы будем очень аккуратно и осторожно вводить, может быть, разрешать по каким-то позициям отдельным или предприятиям (ввоз. — RNS) в нашу страну, которые не будут разрушать наши устои, нашу концепцию и не обвалят, условно, цены и другие экономические составляющие. Все должно быть выгодно и приемлемо, прежде всего для российского сельхозтоваропроизводителя», — заявил Ткачев.

Россия ввела продэмбарго в августе 2014 года в ответ на экономические санкции ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Согласно ответным мерам, Россия запретила ввоз из этих стран мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. В июне 2015 года Россия продлила эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). 6 августа российское продовольственное эмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года.

Источник: https://rns.online