Типичная пятерка

Цены на основные продукты питания обещают стабилизироваться.

Всемирная служба BBC подвела годовые итоги изменения цен на продукты в семи крупных городах мира. В июле прошлого года корреспонденты BBC отправились по магазинам Брюсселя, Буэнос-Айреса, Дели, Джакарты, Москвы, Найроби и Вашингтона и записали цены на пять типичных продуктов. Общую стоимость корзины было решено сравнивать с эталоном в условную величину (100), сообщает "Российская газета".

Как выяснили корреспонденты, в Брюсселе не было особого скачка цен. Упали цены на молоко, особенно в супермаркетах, и на картофель. В Буэнос-Айресе продукты не подорожали в основном из-за соглашения супермаркетов и правительства "заморозить" цены на определенную продукцию, в том числе на картофель, хлеб и говядину. А вот в Дели за 12 месяцев цена пшеницы, риса и других круп выросла на 12%, фруктов и овощей – на 8,5%, молока – на 6,4%, а сахара – на 30%.

В Джакарте снизились цены на рис, но яйца по-прежнему дороговаты. Найроби демонстрирует стабильные цены на хлеб, а вот цены на кукурузу достигли заоблачных высот. В Вашингтоне цены на продовольствие выросли на 5,5%, это самый большой скачок с 1990 года.

В Москве цены на продукты выросли еще сильнее. Так, с января по апрель рост составил 5,8% (в ЕС – 0,6%). Больше всего подорожали фрукты (на 17%, в ЕС – на 1,9%), сахар, варенье, мед, шоколад и кондитерские изделия (на 12,7%, в ЕС – на 1,5%), овощи (на 11,6%), рыба и морепродукты (на 9,4%).

Однако цены на социально значимые товары обещают стабилизироваться. Так, ФАС не зафиксировала скачков цен на хлеб, молоко и подсолнечное масло в июне этого года. Отпускные и закупочные цены на муку в преобладающем большинстве регионов оставались стабильными. Лишь в нескольких регионах цены повысились относительно мая 2009 года на 9 – 29%: в Калужской, Курганской, Самарской и Тамбовской областях и Адыгее. Цены производителей хлеба и его стоимость на прилавках в большинстве регионов остались также без изменения.

По данным территориальных органов ФАС России, отпускные цены на молоко в июне 2009 года в большинстве регионов либо оставались стабильными, либо снижались (в среднем по регионам от 6 до 24%). Молоко подорожало лишь в Свердловской, Саратовской, Астраханской и Самарской областях, в других регионах наблюдалось снижение в среднем на 15%.