Тепличный комбинат "Берестье" в январе-сентябре увеличил производство продукции на 12,7%

Коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Тепличный комбинат "Берестье" (Брест) в январе-сентябре произвело товарной продукции на Br19,2 млрд., что составляет 112,7% к уровню соответствующего периода прошлого года, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Производство томатов за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 14,8% до 4 862 т, огурцов – на 6,5% до 2 178 т.

Кроме того, в текущем году комбинат поставил в торговую сеть 44 т салатной продукции в горшочках. Финская линия мощностью до 4,5 млн. кустов (салата, сельдерея, петрушки и т.д.) в год была введена в эксплуатацию в конце декабря 2008 года.

В числе новинок этого года также цветы на срез, которых за девять месяцев произведено 1 тыс. штук. Производство этой продукции также освоено в нынешнем году благодаря вводу в эксплуатацию еще одной технологической линии.

По словам специалистов, под новые проекты в 2008 году в комбинате была построена вторая очередь энергосберегающих теплиц на площади 1,6 га. В новом комплексе теплиц налажено круглогодичное производство огурцов и томатов. На площади 0,1 га здесь разместилась автоматизированная салатная линия, 0,4 га отведено под цветочную продукцию. На реализацию проекта предприятие направило более Br6 млрд. собственных средств.

Специалисты также сообщили, что в текущем году предприятию удалось сохранить объем экспорта. За пределы Беларуси в январе-сентябре поставлено 2 449 т продукции почти на $2 млн. (105,1% к соответствующему периоду прошлого года).

КУСП "Тепличный комбинат "Берестье" в Беларуси является одним из крупнейших тепличных комплексов. Предприятие специализируется на выращивании томатов и огурцов, другой овощной продукции. Площадь защищенного грунта составляет 19 га.