Тепличный комбинат "Берестье" увеличил экспорт

Тепличный комбинат "Берестье" (Брест) в январе-ноябре поставил на экспорт продукции на сумму $2,8 млн., что составляет 112,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Об этом сообщили на предприятии, передает БЕЛТА.

Основной экспортной культурой комбината являются томаты, под выращивание которых отведено 13,5 га защищенного грунта. Также за пределы страны поставляются огурцы. Основным потребителем брестской продукции является Россия, преимущественно города Москва, Санкт-Петербург и Смоленск. В текущем году за пределами страны тепличный комбинат реализовал более 3 тыс.т томатов и около 160 т огурцов.

В настоящее время "Берестье" осуществляет реализацию торговым предприятиям Бреста и Брестской области огурцов, круглогодичный цикл воспроизводства которых налажен на 0,5 га. Кроме того, круглый год выращивают в тепличном комбинате зеленый салат и зеленый лук, мяту, петрушку, укроп, базилик.

КУСП "Тепличный комбинат "Берестье" является одним из крупнейших в Беларуси тепличных комплексов. Специализируется на выращивании томатов и огурцов, салатной и цветочной продукции. Площадь защищенного грунта комбината составляет 20 га. В январе-ноябре тепличный комбинат "Берестье" произвел валовой продукции в сопоставимых ценах на Br20,9 млрд. За одиннадцать месяцев произведено 7848 т овощей, в том числе 2044 т огурцов, 5710 т томатов, 0,6 тыс.шт. цветов на срез, 21 тыс.шт. цветов в горшках, 16,8 тыс.шт. цветочной рассады.