Тепличный комбинат "Берестье": первая партия свежих огурцов

Первые партии свежих огурцов на этой неделе отправил в торговую сеть тепличный комбинат "Берестье" (Брест), сообщили БЕЛТА на предприятии.

В продажу поступили короткоплодные огурцы сортов "Маринда" и "Марибэл", которые являются самыми скороспелыми. Позже предприятие будет реализовывать также другие сорта "маленьких" огурчиков, пригодных для консервирования.

Первый урожай томатов в теплицах планируется получить в середине апреля. Эта овощная культура для тепличного комбината является основной статьей экспорта, поэтому для ее выращивания здесь традиционно отводят значительную часть площадей.

В текущем году структура и объемы производства овощей и салатной продукции по сравнению с предыдущим годом существенно не изменятся. Планируется произвести 2,2 тыс.т огурцов, почти 6 тыс.т томатов, 50 т салатной продукции, что соответствует уровню прошлого года.

В 2009 году тепличный комбинат "Берестье" произвел валовой продукции в сопоставимых ценах на Br22,6 млрд. (116,4% к 2008 году). На экспорт предприятие поставило продукции на $2,2 млн. (107,3%).

За пределами Беларуси тепличный комбинат реализовал 93% выращенных томатов и 7% огурцов. КУСП "Тепличный комбинат "Берестье" является одним из крупнейших в Беларуси тепличных комплексов. Специализируется на выращивании томатов и огурцов и другой овощной продукции.