Тенденции в мировой птицеводческой отрасли

Джером Бодон, глава стратегического бизнес-подразделения Global Avian совместно с Boehringer Ingelheim, озвучил главные тенденции мировой птицеводческой отрасли, сообщает kvedomosti.ru.

«У нас есть много возможностей в будущем, и в конце концов, мы должны кормить мир. Мы должны предоставить больше белка для потребителей, и я думаю, что домашняя птица имеет хорошие возможности стать источником белка номер один в мире уже к 2023 году, — сказал Бодон. — Птица доступна по цене, она готова к употреблению и готова к приготовлению. Она имеет очень хорошие характеристики с точки зрения здоровья. Все в мире едят мясо птицы и яйца. Нет никаких религиозных барьеров, нет культурных барьеров. Поэтому у мирового рынка птицы действительно есть огромные возможности в будущем».

Главной проблемой птицеводческой отрасли остается птичий грипп. Однако, сегодня птицеводы во всем мире на развивающихся и зрелых рынках переходят от решений по лечению птицы к решениям по профилактике. Другая тенденция заключается в том, что вакцинация переходит от ферм к инкубатору.  

Птичий грипп остается серьезной угрозой для отрасли, как в Европе, так и на Ближнем Востоке, в Азии и в Восточной Европе.