Техрегламент «О безопасности упаковки»

Порядок введения в действие изменений в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности упаковки» установила Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Они вступят в силу 21 мая 2017 года. Изменения предусматривают в том числе повышение уровня требований к органолептическим показателям упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, включая детское питание. Кроме того, обозначены требования об указании на упаковке информации о материале, из которого она изготовлена.

В соответствии с порядком введения в действие изменений в техрегламент, документы об оценке соответствия, выданные до 21 мая 2017 года, действительны и допускают производство и выпуск в обращение продукции до окончания срока их действия. При этом допускается обращение такой продукции в течение срока хранения (срока годности) этой продукции.

На заседании Коллегии ЕЭК внесены и другие изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов. Планируется разработка новых 36 межгосударственных стандартов.