Техперевооружение в 2009 году ведут 15 консервных заводов Беларуси

Работы по реконструкции предприятий консервной отрасли продолжаются более чем на 15 заводах Беларуси, многие из них в 2009 году являются пусковыми, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный технолог управления координации и развития плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Зоя Пересятник.

Так, в Брестской области Ляховичский консервный завод ведет реконструкцию двух цехов – по производству традиционных овощных консервов и розливу соков. Горынский агрокомбинат продолжает техперевооружение консервного цеха, Барановичский комбинат пищевых продуктов заканчивает пусконаладочные работы розлива сока в стеклобутылку. В Витебской области ведется модернизация Глубокского консервного завода. Ельский консервный завод Гомельской области до конца года установит оборудование по производству пюре-полуфабрикатов в асептической упаковке и розливу соков на его основе. В этом же регионе на Домановичском овощесушильном заводе создается комплекс по выращиванию грибов: вешенок, шампиньонов, шиитаке.

На Гродненском консервном заводе планируется создать производство по заморозке плодоовощного сырья. На Столбцовском и Стародорожском плодоовощных заводах Минской области предусмотрено строительство цехов по выпуску пюре-полуфабрикатов в асептической упаковке и розливу соков на их основе. Слуцкий консервный завод начал строительство цеха по производству консервов из зеленого горошка и розливу соков в "тетра-пак". Минский завод безалкогольных напитков ведет пусконаладочные работы линии по розливу горячим способом соковой продукции в ПЭТ-бутылку. На Быховском консервном заводе планируется дооснастить введенный в эксплуатацию цех оборудованием, которое позволит механизировать процессы переработки сырья, а также для производства плодоовощных соков.

Что касается предприятий прямого подчинения концерну"Белгоспищепром", то основные работы в текущем году предусмотрены на двух заводах. Малоритский консервно-овощесушильный комбинат ведет пусконаладочные работы импортных линий по подготовке плодоовощного сырья, Клецкий консервный завод – техперевооружение цеха детского питания с установкой оборудования по подготовке сырья и замену существующих вертикальных автоклавов на горизонтальные. Уже прошел тендер на закупку линии "тетра-пак", которая позволит фасовать не только соки, но и пюре для детского питания в упаковку 200 мл. Оборудование планируется приобрести у швейцарской фирмы, его стоимость – 2,3 млн. евро, включая монтаж, пусконаладочные работы, обучение персонала и выход на проектную мощность.