Технологию очистки поля от камней проинвестировали на $6,1 млн

Американский стартап TerraClear, позволяющий очищать почву на полях от камней и различного мусора, получил финансирование на $6,1 млн от Madrona Venture Group.

Общий капитал стартапа теперь увеличился до более чем $13 млн с момента запуска проекта в декабре 2017 года, сообщает agroportal.ua со ссылкой на GeekWire.



TerraClear была основана Брентом Фреем, бывшим генеральным директором Onyx Software, соучредителем Smartsheet. Первоначальной целью проекта было упростить работу фермеров, а также снизить повреждения техники при контакте с посторонними предметами при обработке полей.

Этой весной компания официально открыла полностью оборудованную лабораторию и испытательный центр для демонстрации работы стартапа. На нем поля обследуются дронами, породы камней классифицируются и локализуются с помощью нейронной сети, данные о размерах и местонахождении скал или каменистых участков отображаются на карте.

Все тяжелые работы выполняются при помощи специального оборудования. Приложение устанавливается либо на управляемом человеком фронтальном погрузчике, либо монтироваться к автономному транспортному средству.