Таможенный союз стал инструментом протекционизма - чиновник Евросоюза

Создание Таможенного союза уже создает всем проблемы, заявил в Брюсселе высокопоставленный чиновник Евросоюза на условиях анонимности.

"Например, Казахстану, в частности, в связи с процессом его вступления в ВТО, потому что Таможенный союз в том виде, как его задумали сегодня, это, на самом деле, инструмент протекционизма и увеличения тарифов. Торговым партнерам Казахстана очень трудно согласиться с тем, что таможенные пошлины просто-напросто увеличились по сравнению с тем, что рассчитывалось в перспективе вступления Казахстана в ВТО. Вот в чем проблема", – сказал собеседник СМИ.

По его словам, те торговые отношения, которые ЕС предложил Украине, Молдавии, Грузии и Армении, нельзя называть такими уж несовместимыми с их углубленными торговыми отношениями с Россией. Все это возможно, отметил он. И нет никаких сомнений, по его словам, что Россия получит выгоду от тех торговых потоков, которые высвободятся, благодаря этим соглашениям о свободной торговле.

Поэтому, подчеркнул чиновник, на саммите ЕС сторона Евросоюза сделает акцент на том, что нет конкуренции между "Восточным партнерством" и Таможенным союзом.

Оба процесса, по его мнению, могут взаимодействовать позитивным образом в той мере, насколько они соблюдают правила ВТО и свободу принятия решения.

ЕС, по словам источника, призывает Россию уважать обязательства, которые взяли на себя Молдавия и Грузия.

Источник: www.finmarket.ru