Табачная фабрика стала самым доходным предприятием Гродненской области

В 2013 году большую прибыль Гродненской области принесли пять молочных предприятий. Однако среди 12 наиболее доходных производств гродненскую «табачку» никто обогнать не смог.

MiLida обошла «Гродно Азот»

Недавно Минфин обнародовал результаты работы белорусских ОАО за 2013 год. Согласно отчету, табачная фабрика «Неман» с размером прибыли 719,9 млрд рублей оказалась финансовым лидером в Гродненской области.

На второе место в 2013 году с конца списка в 2012 перешло ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» с размером прибыли 255,7 млрд рублей (в 2012 — 69,2 млрд рублей убытка). К такому результату компанию привело объединение в 2012 году с филиалами «Ошмянский сыродельный завод» и «Сморгонские молочные продукты» под брендом MiLida.

ОАО «Гродно Азот», отсоединив пять предприятий по системе аутсортинга, перестало быть первым. Потеряли 433,7 млрд рублей прибыли по сравнению с 2012 годом — с 623,8 до 190,1 млрд рублей. Также на уменьшение доходов повлияла и реализация нескольких инвестиционных проектов, на которые химики расходуют собственные и заемные средства.

С хорошими результатами закончило прошлый год ОАО «Гродножилстрой», увеличив доходы в четыре раза и обогнав коллег из ОАО «Гроднопромстрой».

В десятке лучших оказались и четыре молокоперерабатывающих предприятия: ОАО «Молочный Мир», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Щучинский маслосырзавод» и ОАО «Молочная компания “Новогрудские Дары”».

Сразу за ними пристроились два «мясных» производителя — ОАО «Волковысский мясокомбинат» (с прибылью 57,5 млрд рублей) и ОАО «Гродненский мясокомбинат» (31,1 млрд рублей).

Источник: vgr.by