Сыры российской и элитной группы будут производить в Воложине

Новая линия по производству сыров установлена в Воложинском филиале Молодечненского молочного комбината. Ее мощность составит 15 тон сыра в сутки.

Об этом сообщил генеральный директор Молодечненского молочного комбината Владимир Бобрик.

Мощность новой линии производства австрийской компании Bertsch-Laska составит 15 т сыра в сутки. "Здесь будут производиться сыры российской, а также элитной группы. На Воложинском филиале уже выпускаются сыры "Альпенталь" с пажитником, "Визеланд" с черемшой, в будущем мы планируем расширить линейку элитных сыров на нашем предприятии", – рассказал Владимир Бобрик.

Воложинский филиал в настоящее время завершает модернизацию сыродельного производства. Уже закончены работы на аппаратном и сыродельном участке, в солильном отделении, значительно увеличены емкости камер созревания сыров.

Как ожидается, выпуск новых видов элитных сыров поможет выйти на новые рынки сбыта. Сейчас Молодечненский молочный комбинат поставляет на экспорт 53% производимой продукции. Доля российского рынка в общем объеме экспорта составляет 91%. "Сейчас отмечается повышенный спрос на сухое молоко, почти 100% идет на Россию. Вместе с тем продолжается поиск новых рынков. В частности, вопросы поставок прорабатываются с представителями компаний из Казахстана и Армении", – пояснил Владимир Бобрик.

ОАО "Молодечненский молочный комбинат" создано в результате реорганизации – присоединения в 2009 году к Молодечненскому гормолзаводу Вилейского гормолзавода, Нарочанского и Воложинского маслосырзаводов. Здесь производится молоко цельное, кисломолочная продукция, сметана, сливки, творожные изделия, сыр, казеин из молочной сыворотки и другая продукция.

Источник: Белта