Свой единственный завод в Беларуси продала корпорация Unilever

Англо-голландский концерн Unilever продал свою фабрику мороженого в Гомеле. Новый хозяин компании «Ингман мороженое» – латвийский холдинг Food Union, который принадлежал российскому бизнесмену Андрею Бесхмельницкому.

Как говорится на официальном сайте “Ингман мороженое”, сделка была осуществлена в конце 2015 года.

В приватизации бывшей Гомельской фабрики мороженого, проходившей в 2009 году, участвовала финская компания Ingman Ice Cream, которая известна брендом Jattis. Финны стали владеть 51% акций фабрики, а само предприятие было переименовано в «Ингман мороженое». 49% – остались в собственности белорусского госпредприятия «Румянцевское».

В 2012 году сделка  по покупке Ingman Ice Cream компанией Unilever была завершена. В итоге фабрика с иными активами финской группы перешла в собственность крупнейшего в мире производителя товаров FMCG. В списке крупнейших корпораций мира, составленном Forbes в 2016 году, Unilever занимал 109-е место.

Тем временем гомельское предприятие «Ингман мороженое» перешло в собственность другой компании – латвийской группы Food Union, созданной российским бизнесменом Андреем Бесхмельницким. В ее состав сейчас входит 3 латвийских молокоперерабатывающих завода (Rigas piensaimnieks, Rigas piena kombinats, Valmieras piens) и по одной фабрике мороженого в Эстонии (Premia), Дании (Premier Is), Норвегии (Isbj¸rn Is), Румынии (Alpin57Lux ) и Беларуси (Ингман мороженое). Оборот группы Food Union в 2015 году составил 256 млн евро, 60% из которых пришлось на страны Балтии.

Владельца  Food Union Андрея Бесхмельницкого хорошо знают в Беларуси. Вместе с партнером Андреем Блохом он создал и долго был владельцем крупнейшего в СНГ производителя молочных продуктов «Юнимилк». Позже компания стала совладелицей двух СП в Беларуси – «Юнимилк-Шклов» и «Юнимилк-Пружаны», созданных, соответственно, на Шкловском маслоделательном заводе и Пружанском молочном комбинате.

В 2010 году 50,9% компании «Юнимилк» купила французская компания Danone. По условию сделки Бесхмельницкому и Блоху, а также фондам Meridian и Capital International была предоставлена возможность продажи оставшихся у них 42,5% акций французам до 2022 года. Этот опцион они реализовали в начале 2016 года, и Danone стала владелицей более 92% акций объединенной компании.