Свердловская область рассчитывает существенно нарастить товарооборот с Беларусью - губернатор

Об этом сообщил губернатор российского региона Евгений Куйвашев на встрече в Минске с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Мы прорабатывали все детали нашего визита, предстоящего сотрудничества, итогом которого должно стать кратное увеличение (в физическом выражении. – Прим. БЕЛТА) товарооборота между Беларусью и Свердловской областью", – отметил губернатор.

Существующим объемом взаимного товарооборота недовольна и белорусская сторона. Михаил Мясникович, в частности, отметил: "Беларусь рассчитывает, что нынешний визит представительной делегации Свердловской области даст новый импульс развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества".

Обозначая приоритетные направления сотрудничества, губернатор Свердловской области подчеркнул, что регион в целом заинтересован в развитии и углублении сотрудничества с Беларусью. "Внешнеполитическая ситуация, кризис в Украине сегодня требуют принятия новых попыток к углублению нашего сотрудничества, создания новых кооперационных связей между предприятиями", – сказал он.

Так, интерес для россиян представляет сотрудничество в области агропромышленного комплекса, поставок белорусского продовольствия. "У вас есть чему поучиться, на что посмотреть, – отметил Евгений Куйвашев. – Действительно высокое качество продуктов питания Беларуси позволяет сделать вывод, что нам необходимо укреплять взаимные связи. В том числе по поставкам продукции из Беларуси".

Также Свердловская область видит перспективы в развитии взаимодействия по другим направлениям. "В частности, мы рассчитываем углубить наше сотрудничество в области внедрения инновационных разработок академических институтов, а также в производстве сельскохозяйственной техники, обмене опытом в сфере высшего и профессионального образования", – сказал губернатор.

Он согласен с белорусской стороной, что партнерам нужно стремиться к увеличению количества совместных проектов.

Источник: Белта