Студенты из Болгарии познакомятся в особенностями белорусской кухни

В Могилевский госуниверситет продовольствия прибыла делегация преподавателей и студентов Пловдивского университета пищевых технологий.

В течение недели гости будут знакомиться в Могилеве с особенностями белорусской кухни и гостиничного бизнеса. Об этом сообщила заместитель заведующей кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия Ольга Мацикова.

Делегация из 8 человек во главе с деканом хозяйственного факультета профессором Иорданкой Алексиевой прибыла в Могилев в соответствии с договором между Могилевским государственным университетом продовольствия и Пловдивским университетом пищевых технологий о научно-техническом, учебно-методическом и культурном сотрудничестве.

Преподаватели и студенты обоих вузов намерены обсудить итоги совместных исследований по разработке новых технологий производства функциональных продуктов питания оздоравливающего действия. Этот проект реализован за счет средств Пловдивского университета. Известный болгарский специалист в сфере питания и туризма Иорданка Алексиева прочитает лекции для преподавателей, аспирантов и магистрантов Могилевского университета продовольствия по эногастрономии (сочетанию различных вин с продуктами питания).

Болгарские студенты вместе с белорусскими будут посещать занятия в могилевском вузе. Для них преподаватели университета проведут мастер-класс по белорусской кухне. Их ожидает знакомство и дегустация с широким спектром холодных и горячих закусок, супов и, конечно, белорусских драников, но в современной интерпретации. Болгарская делегация намерена познакомиться с особенностями работы объектов общественного питания и гостиничного бизнеса Беларуси на примере Минска и Могилева, а ярким финалом визита болгарских гостей станет кулинарная вечеринка в агроусадьбе «Гостинный двор» в Быховском районе.

Как отметила Ольга Мацикова, за время сотрудничества с Пловдивским университетом пищевых технологий немало сделано для научной работы и в плане обмена опытом организации образовательного процесса. Ученые вузов неоднократно принимали участие в международных конференциях, белорусские студенты ежегодно проходят практику в Пловдиве и наоборот, ученые публикуют материалы в университетских изданиях. «Благодаря нашему сотрудничеству мы имеем прекрасную возможность получить реальную оценку своей деятельности от независимых экспертов. Мы намерены и дальше развивать межвузовское сотрудничество с целью подготовки высокопрофессиональных кадров, востребованных не только на внутреннем, но и внешних рынках», — добавила она.

Источник: mogilev-region.gov.by