Стройте будущее вместе с нами

Учреждение образования «Слуцкий государственный колледж» является одним из ведущих учебных заведений Минской области, осуществляющим подготовку рабочих и специалистов для предприятий торговли, общественного питания и перерабатывающей промышленности республики.

История учреждения образования начинается с 1948 года: на основании решения Министерства мясомолочной промышленности создана двухгодичная школа мастеров сыроделия и маслоделия (приказ от 23.07.1948 № 78).

Бурный рост промышленности в послевоенные годы остро ставил вопрос о подготовке кадров для работы на возрождаемых и вновь создаваемых предприятиях. Слуцкая школа мастеров сыроделия и маслоделия стала кузницей молодых специалистов для перерабатывающей промышленности страны.

Сегодня на предприятиях молочной отрасли нашей страны работает более 85 процентов выпускников колледжа, в разные годы закончивших одно из старейших профессионально-технических учебных заведений Минщины. Это и руководители производства, и специалисты, и рабочие. Коллектив колледжа активно сотрудничает с ведущими предприятиями молочной отрасли такими, как ОАО «Любанский сыродельный завод», ОАО «Клецкая крыначка», ОАО «Борисовский молочный завод», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Молочный мир», ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат», ЧУП «Полесские сыры», СОАО «Беловежские сыры». На базовом предприятии ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» учащиеся ежедневно приобретают навыки и опыт практической работы.

Тесные связи сложились между колледжем и предприятиями сахарной отрасли республики. За 16 лет совместной работы в колледже по целевой подготовке прошли обучение более 400 человек. Это позволило полностью удовлетворить потребность предприятий в кадрах, многие из которых сегодня являются руководителями структурных подразделений и ведущими специалистами.

Система социального партнёрства способствует усилению практической направленности образовательного процесса, является гарантом трудоустройства выпускников, которое ежегодно составляет 100 процентов.

Пройдя различные этапы в своём становлении, сегодня колледж – современное учреждение образования, в котором по различным специальностям обучаются выпускники школ из всех областей республики. Здесь предлагается не только широкий выбор востребованных профессий, разный уровень образования (профессионально-техническое, среднее специальное), но и целый ряд услуг по дополнительному образованию молодёжи, развиваются их склонности и способности.

Сегодня на четырёх отделениях колледжа – «Технология молочного производства», «Общественное питание и торговое дело», «Технология слесарных, сварочных и электромонтажных работ» и «Механико-технологических специальностей» – получают надёжную путёвку в жизнь свыше 700 юношей и девушек.

Учащиеся, добившиеся наилучших результатов в процессе учёбы, имеют возможность получить среднее специальное образование. Обучение осуществляется в очной и заочной формах. Многие из них за последние годы становились победителями и призёрами республиканских и областных конкурсов профессионального мастерства.

Ежегодно практически каждый второй выпускник отделения уровня среднего специального образования становится студентом Могилевского государственного университета продовольствия или Московского государственного университета технологий и управления, где получает высшее образование по сокращенным срокам обучения.

На основании договоров о сотрудничестве колледж взаимодействует с Международным колледжем сыроделия (г.Барнаул), государственным бюджетным образовательным учреждением среднего специального образования Калининградской области «Технологический колледж» (г.Советск).

Во многом успехам в учёбе, обретению профессионального мастерства способствует великолепная материально-техническая база колледжа, которая сегодня включает в себя 26 учебных кабинета, 14 лабораторий, 4 учебные мастерские, 4 компьютерных класса, два общежития на 700 мест, кабинет психологической разгрузки, библиотека, конференц-зал, актовый зал, два спортивных зала, площадку для мини-футбола, стадион, тренажёрные залы, столовую, молодёжное кафе «Юность», буфет, медпункт, парикмахерскую, историко-краеведческий музей, этнографическую мастерскую «Скарбніца», музей молока, зимний сад, молодёжная студия «Гурман».

В 2009 году на базе колледжа открылся ресурсный центр производственного обучения по специальности «Общественное питание»: учащиеся получили возможность изучать прогрессивные технологии, современное технологическое оборудование, а мастера производственного обучения — повысить свою квалификацию. В лаборатории центра установлено новейшее высокопроизводительное оборудование с программным обеспечением. Создана первая в республике школа кулинарного мастерства, в которой обучаются будущие повара и повышают уровень квалификации повара, работающие в ресторанном и гостиничном бизнесе Беларуси, поскольку оборудования такого уровня в наших ресторанах еще практически нет. Здесь проводятся семинары-практикумы, мастер-классы с привлечением специалистов из России, Украины и Германии.

В настоящее время невозможно подготовить конкурентноспособного специалиста в отрыве от производства, не предоставив ему возможность осваивать на практике современное оборудование и технологии.

Учащиеся колледжа закрепляют полученные знания на базовых предприятиях и в организациях. Это ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», который расположен через дорогу от колледжа, КУП «Универмаг «Слуцк», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Слуцкий хлебозавод». Адаптироваться к конкретной производственной ситуации, постичь все тонкости технологического процесса им помогают опытные наставники.

Причём за время практики можно совсем неплохо заработать. И в этом будущие выпускники видят ещё один большой плюс учёбы.

Система дополнительного образования в учреждении образования «Слуцкий государственный колледж» включает непрерывное профессиональное обучение по образовательным программам дополнительного образования взрослых:

-повышение квалификации руководящих работников и специалистов;

– переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование;

– повышение квалификации рабочих (служащих);

– переподготовка рабочих (служащих);

– профессиональная подготовка рабочих (служащих);

– обучающие курсы;

– совершенствование возможностей и способностей личности;

– обучение в организации;

– подготовка лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь.

Обучение незанятого населения осуществляется на основании договоров:

– с управлениями по труду, занятости и социальной защите районных исполнительных комитетов (Слуцкого, Солигорского, Стародорожского, Любанского, Копыльского);

– с организациями-заказчиками кадров: СОАО «Ляховичский молочный завод», ОАО «Молочный Мир», ОАО «Молодечненский молочный филиал», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Дятловский сыродельный комбинат», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Молочные продукты», ООО «Биомолпром»», ОАО «Здравушка-милк»;

– юридическими и физическими лицами.

Важным направлением работы является расширение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков, для получения более высоких разрядов. Повышение квалификации рабочих осуществляется по заявкам организаций-заказчиков кадров с выездом на предприятия перерабатывающей промышленности и на базе колледжа по профессиям «Лаборант химико–бактериологического анализа», «Сыродел–мастер», «Контролер пищевой продукции», «Аппаратчик пастеризации», «Сыродел», «Сыросол».

Новым направлением в колледже является реализация образовательной программы обучающих курсов (тематических семинаров, практикумов). Данное образовательное мероприятие, направленное на удовлетворение познавательных потребностей слушателей в определенной сфере профессиональной деятельности.

Обучающие курсы проводятся с выездом преподавателей колледжа на предприятия перерабатывающей промышленности на тему «Контроль качества молока и молочных продуктов» для лаборантов химико–бактериологического анализа, «Правила эксплуатации сепараторов» для аппаратчиков пастеризации,

С 2011 года колледж оказывает образовательные услуги для иностранных граждан. На сегодняшний день выпущено 5 учебных групп (43 человека).

В мае 2014 года произведено повышение квалификации (стажировка) для 2-х мастеров производственного обучения Республики Казахстан по теме «Организация и научно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных рабочих и специалистов», направление «Организация производства предприятий общественного питания».

Проведены в мае 2014 года обучающие курсы по профессии «Мастер производства молочной продукции» для 15-ти учащихся и мастера производственного обучения государственного бюджетного учреждения Калининградской области профессиональной образовательной организации «Технологический колледж» город Советск, Россия.

УО «Слуцкий государственный колледж в 2015 году осуществляет подготовку и выпуск рабочих и специалистов по следующим специальностям и квалификациям:

Уровень профессионально-технического образования

Специальность «Технология маслодельного, сыродельного и молочного производства»

Квалификации: «Аппаратчик пастеризации», «Маслодел», «Сыродел», «Оператор линии в производстве пищевой продукции»

Специальность «Техническая эксплуатация контрольно-измерительных приборов и автоматики»

Квалификация «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике»

Специальность «Общественное питание»

Квалификация «Повар»

Специальность «Торговое дело»

Квалификации: «Продавец»

Специальность «Техническая эксплуатация оборудования»

Квалификация «Слесарь-ремонтник»

Специальности: «Техническая эксплуатация оборудования»;

«Техническая эксплуатация электрооборудования»

Квалификации: «Слесарь-ремонтник»; «Электромонтёр по ремонту и эксплуатации электрооборудования»

Специальность «Технология хлебопекарного производства»

Квалификации: «Тестовод»; «Машинист тесторазделочных машин»; «Пекарь»

Уровень среднего специального образования

Специальности: «Технология хранения и переработки животного сырья (по направлениям);

«Технология хранения и переработки животного сырья (молоко и молочные продукты»

Квалификация «Техник-технолог»

Специальность «Общественное питание»

Квалификация «Повар 5 разряда»

Специальности: «Машины и аппараты пищевых производств»;

«Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий пищевых производств»

Квалификация «Техник-механик»

Реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых осуществляется по следующим рабочим профессиям в соответствии с квалификациями учреждения образования:

– повышение квалификации:

«Аппаратчик пастеризации

«Контролер пищевой продукции»

«Лаборант химико-бактериологического анализа»

«Лаборант химического анализа»

«Маслодел»

«Сыродел»

– переподготовка по ниже перечисленным профессиям

– профессиональная подготовка:

«Арматурщик»

«Бетонщик»

«Буфетчик»

«Водитель погрузчика»

«Кондитер»

«Контролёр-кассир (контролер)»

«Маляр»

«Мастер по маникюру»

«Машинист тесторазделочных машин»

«Монтажник строительных конструкций»

«Облицовщик-плиточник»

«Оператор установки бестарного хранения сырья»

«Оператор электронно-вычислительных машин (со знанием 1С: Бухгалтерия)»

«Официант»

«Парикмахер»

«Пекарь»

«Плотник»

«Повар»

«Продавец»

«Слесарь по контрольно- измерительным прибором и автоматике»

«Слесарь- ремонтник»

«Токарь»

«Швея»

«Штукатур»

«Электрогазосварщик»

«Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования- обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы и иные виды обучающих курсов).

Педагогическому коллективу колледжа удалось создать эффективную систему интегрированного обучения, которая, по оценке руководителей и специалистов предприятий, работает успешно.

Шесть учащихся и два педагога колледжа поощрены премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В 2013 году учреждение образования занесено на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за достижение наилучших показателей в 2012 году в сфере социально-экономического развития.

По итогам работы 2013 года учреждение образования «Слуцкий государственный колледж» занесено на районную доску Почёта.

На протяжении последних 5 лет и по результатам работы за 2013/2014 учебный год колледж признан победителем соревнования в номинации «Лучшее учреждение профессионально-технического и среднего специального образования в организации учебного процесса».

Во внеурочное время жизнь учащихся интересна и разнообразна. В учебном заведении работают 19 кружков и 7 спортивных секций, проводятся вечера, конкурсы, встречи с интересными людьми, экскурсии.

Наибольшей популярностью у учащихся пользуются студии эстрадного и народного пения, интернет-клуб, этнографическая мастерская «Скарбніца», спортивные секции. В декабре 2010 года творческое объединение учащихся «Креатив» награждено премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В перспективе – новые творческие проекты, реализация которых позволит учащимся и специалистам совершенствовать свои знания в области новых технологий и оборудования, быстрее входить в профессиональную деятельность, реализуя её на высоком уровне.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ

Учреждение образования «Слуцкий государственный колледж»

223610 Минская область, г.Слуцк, ул.Тутаринова, д.3

Тел.: (8-01795) 4-68-25, факс (8-01795) 4-68-25

http://sptk.info