Строить арендное жилье планируют "Минск Кристалл" , ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч", ОАО "Белрыба"

В Минске на одну арендную квартиру приходится от 100 до 400 претендентов

Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

"В Минске сделана ставка на строительство арендного жилья. В ближайшее время в городе составят план-график строительства и ввода в эксплуатацию таких домов. Арендные квартиры крайне популярны среди жителей Минска, так как арендная плата несоизмерима с той, которую люди платят, снимая коммерческое жилье. Она в два, а где-то и в три раза меньше", – сказал Александр Авраменко.

В первую очередь заселиться в арендную квартиру предлагают нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом граждане, получающие арендное жилье от предприятий и организаций, на которых работают, с очереди нуждающихся не снимаются.

Александр Авраменко подчеркнул, что желание строить арендное жилье для сотрудников изъявили многие столичные организации и предприятия. Среди них ОАО "Элема", ГО "Белорусская железная дорога", РУП "Минск Кристалл", ОАО "Минский станкостроительный завод имени С.М. Кирова", ОАО "Белрыба", УП "Минскводоканал", ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч", ОАО "Белэлектромонтаж", Национальная академия наук.

В настоящее время фонд арендного жилья в Минске составляет около 3,5 тыс. квартир. В текущем году в столице построено более 700 арендных квартир, еще около 1,4 тыс. находятся в стадии строительства.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе состоят 235 тыс. семей. В прошлом году во время сверки очереди с учета была снята 31 тыс. человек. Как пояснил Александр Авраменко, такая мера была предпринята, так как условия, по которым эти люди числились нуждающимися, не соответствовали законодательству.

Всего за январь-сентябрь 2014 года в Минске введено в эксплуатацию 865 тыс. кв.м жилья, что составляет 85% годового задания. Для граждан, строящих жилье с господдержкой, введено 228 тыс. кв.м, построено 29,5 тыс. кв.м арендного жилья. В 2015 году в городе планируют построить 900 тыс. кв.м жилья, в том числе 400 тыс. кв.м для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 60 тыс. кв.м арендного жилья и 14,7 тыс. кв.м по госзаказу.

Источник: Белта