"Страусиное ранчо" появилось под Могилевом

Агроэкотуристический комплекс "Страусиное ранчо" ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" заработал вблизи деревни Медведовка под Могилевом, сообщил директор предприятия Олег Каштанов.

Благодаря реализации этого инвестпроетка на трассе Могилев-Чаусы появился первый стационарный объект придорожного сервиса, а для могилевчан и гостей областного центра – еще один туристический комплекс, где можно провести с пользой и интересно выходные. Ведь здесь не только предлагают продегустировать различные блюда из страусиного мяса и субпродуктов, но и экскурсионную программу, в которую входит посещение расположенной в шаговой доступности страусиной фермы с катанием на пони и лошадях. Также гости могут приобрести разнообразную сувенирную продукцию из кожи, перьев и когтей страуса.

"Для нас реализация этого инвестпроетка в большей степени имеет социальную направленность – это создание дополнительных рабочих мест на селе, развитие социальной и туристической инфраструктуры, придорожного сервиса. В то же время благодаря новому туробъекту мы сможем зарабатывать дополнительные деньги, и это хорошая реклама для продвижения и реализации собственной продукции. Ведь сегодня мы являемся одним из самых крупных в Беларуси производителей страусов и страусиного мяса", – рассказал Олег Каштанов. В структурном подразделении "Соболевка" в Климовичском районе сегодня содержится около 1800 страусов, плюс около 500 страусов на ферме рядом со страусиным ранчо. При этом планируется наращивать производство страусиного мяса и до конца года открыть новый цех по выращиванию и инкубированию яйца страуса в Могилевском районе.

Рядом со страусиным ранчо на берегу искусственного водоема есть беседки для отдыха, оборудованные стационарными мангалами, большая автомобильная стоянка. До конца года на территории ранчо появится мини-гостиница, а в самое ближайшее время начнет работать на реке Рудея банный комплекс, где можно будет также попариться "по-черному".

Предприятие основано в 1997 году, реорганизовано в ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" в 2010-м. В настоящее время на основном производстве и филиалах предприятия работают более тысячи человек.

Источник: Белта