Стратегический ресурс «Штотц Агро-Сервиса».

Известное иностранное частное унитарное сельхозпредприятие увеличивает спектр оказываемых услуг.

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ центр иностранного частного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Штотц Агро-Сервис» разместился в деревне Старина Смолевичского района. С окончательным вводом его в строй заметно сократятся сроки поставок импортной техники сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам республики, повысится качество сервисного обслуживания. По словам генерального директора ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» Андрея ХАЙБУЛЛИНА, создать логистический центр заставила сама жизнь. С каждым годом предприятие увеличивает объемы поставок в Беларусь высокопроизводительной техники и запасных частей, максимально сокращая сроки ее ремонта, особенно в горячее время посевной и уборочной кампаний. Без современного логистического центра успешно решать обозначенные задачи становится все сложнее.

Надежность партнерства проверена временем

ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» создано в апреле 2000 года на базе бывшего колхоза «Ленинский путь» Смолевичского района. Спустя четыре года в его состав вошло еще одно хозяйство — СПК «Пекалин». Предприятие арендует около 5,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Выращивает на них зерновые и кормовые культуры для содержания молодняка крупного рогатого скота и дойного стада.

Однако основным предназначением иностранного предприятия было и остается оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям страны в приобретении современной высокопроизводительной импортной техники и запасных частей к ней, ее сервисном обслуживании. Недавно спектр услуг, оказываемых «Штотц Агро-Сервисом», пополнился реализацией инвестиционных проектов по модернизации и созданию сельскохозяйственных объектов и перерабатывающих предприятий.

Один из совладельцев иностранного предприятия, немецкий предприниматель Лоренц-Петер Штотц, у себя на родине уже около полувека работает на земле. В Германии он создал широко разветвленную сервисную сеть по оказанию немецким землевладельцам и землепользователям услуг по обработке сельхозугодий, севу, уходу за посевами и уборке урожая на площади более 100 тысяч гектаров. На арендованной белорусской земле Лоренц-Петер Штотц внедряет передовые немецкие сельскохозяйственные технологии, обкатывает в работе импортную технику. Он оказывает помощь и поддержку отечественным аграриям в развитии сельскохозяйственного производства и ведении агробизнеса. По его инициативе и под непосредственным руководством специалисты иностранного предприятия разрабатывают и апробируют новые методы хозяйствования, высокоточные технологии в земледелии.

А еще Лоренц-Петер Штотц — почетный доктор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В 2012 году в ее стенах он защитил кандидатскую диссертацию по теме влияния химических средств защиты растений на повышение урожайности зерновых культур.

ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» — единственный официальный дистрибьютор в Беларуси всемирно известной немецкой фирмы «CLAAS», выпускающей высокопроизводительные и надежные в эксплуатации тракторы, зерновые и кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, другую кормозаготовительную технику. Предприятие представляет также интересы фирмы «Amazone», специализирующейся на выпуске механической и пневматической посевной техники точного высева, разбрасывателей минеральных удобрений, специальной техники по обработке почвы и внесению средств защиты растений. А также фирмы «Strautmann», производящей технику для заготовки, приготовления и раздачи кормов, оборудование для биогазовых установок.

По статистике, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах страны эксплуатируется свыше 4 тысяч единиц техники указанных фирм, гарантийным и постгарантийным обслуживанием которой занимаются специалисты управления технического сервиса иностранного предприятия. По заявкам сельхозорганизаций «Штотц Агро-Сервис» поставляет в республику весь спектр новой техники и оригинальных запасных частей к ней.

Работая на рынке сервисных услуг Беларуси более двух десятилетий, иностранное предприятие приобрело немалый опыт и надежных партнеров. Уже свыше полутора тысяч сельхозорганизаций стали его постоянными клиентами. Для оперативного решения возникающих вопросов и проблем во всех областях разместились филиалы «Штотц Агро-Сервиса», на складах которых всегда в наличии запас наиболее ходовых узлов и деталей. Каждый такой филиал укомплектован высокопрофессиональными инженерами сервисной службы. В их распоряжении — легковые автомобили и персональные компьютеры, техническая документация и инструменты, необходимые для проведения регламентного технического обслуживания и ремонтных работ, в том числе и в полевых условиях. Всего на предприятии работают 20 мобильных сервисных экипажей по оказанию услуг в поле. Все это позволяет оперативно производить ремонт вышедшей из строя техники. В сезон работ — в течение пяти дней. В другое время — за 2 недели.

Для сведения до минимума простоев техники во время посевной или уборочной кампаний при острой необходимости недостающие узлы, детали и агрегаты доставляются не только железнодорожным и автомобильным транспортом, но и двумя самолетами предприятия. А если на устранение неисправности вышедших из строя агрегатов требуется более продолжительное время, на договорной основе «Штотц Агро-Сервис» готов предоставить технику сельхозорганизациям из фондов предприятия.

Как дилер второго уровня фирмы «CATERPILLAR» ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» создает у себя мастерскую по ремонту двигателей «CAT», «DEUTZ» и «MERSEDES BENZ». Здесь организовано восстановление бывших в употреблении зерновых и свеклоуборочных комбайнов, сеялок, плугов, прицепов для внесения минеральных удобрений импортного производства, приобретаемых у сельхозпредприятий по остаточной оценочной стоимости. При их восстановлении используются новые оригинальные запчасти заводов-изготовителей, что служит гарантией надежной эксплуатации техники после ремонта. И пусть гарантийный ресурс ее работы по понятным причинам ниже новой, но ведь и стоит она гораздо дешевле.

Специалисты сервисной службы производят предпродажную подготовку поступающей из-за рубежа техники, а также бесплатно обучают механизаторов сельхозорганизаций и фермерских хозяйств ее правильной эксплуатации и грамотному обслуживанию. На предприятии открыт учебный демонстрационный класс, где представлены новейшие образцы современной сельскохозяйственной техники, ознакомиться с которыми может каждый желающий. Здесь проходят практику студенты высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, получая наряду с теоретическими знаниями необходимые практические навыки по эксплуатации и обслуживанию машин и агрегатов.

К каждому клиенту – подход индивидуальный

ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» представляет также на рынке Беларуси интересы немецкой кампании «GRANIT». Предприятие поставляет по заявкам отечественных покупателей широкий ассортимент сменных рабочих органов, запасных частей и деталей для сельскохозяйственной техники, инструменты и оборудование для ремонтных мастерских, спецодежду и спецобувь, садовый инвентарь, резинотехнические изделия и сопутствующие материалы. Их перечень внесен в международный каталог с одноименным названием на основании заявок немецких фермеров, которые, по сути дела, отвечают запросам всех западноевропейских сельхозпроизводителей.

В расчетах со своими партнерами по бизнесу ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» применяет различные формы и методы на взаимовыгодных условиях. За основу взята предварительная форма оплаты за приобретаемую технику, запасные части, другие товары и оказанные услуги. Но используются также и так называемый лизинг, иные финансовые инструменты.

— К каждому клиенту ищем индивидуальный подход, — говорит заместитель генерального директора по продажам Максим Макаренко. — Мы хотим, чтобы наши партнеры по агробизнесу зарабатывали как можно больше денег, и считаем сделку удачной, если она приносит обеим сторонам взаимную выгоду. Поскольку для многих сельскохозяйственных предприятий характерно неритмичное поступление финансовых средств на протяжении года, то с учетом этого по взаимной договоренности и основной объем платежей сдвигается на время реализации наибольшего количества произведенной продукции — на лето. Таким образом, платежи не становятся для хозяйств непосильным бременем в зимнее время, когда объемы производства сельскохозяйственной продукции минимальные.

Центр возможности расширяет

В современных логистических системах заключен немалый стратегический ресурс экономического роста предприятий. Открывшийся в деревне Старина Смолевичского района логистический центр ЧУСП «Штотц Агро-Сервис» отвечает всем положениям программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров. Он откроет перед предприятием широкие перспективы и возможности, поспособствует росту реализации хозяйствам Беларуси высокопроизводительной современной агротехники мировых производителей. Центр расширит спектр оказываемых услуг, обеспечит минимальные сроки поставки импортной техники, современный, качественный гарантийный и постгарантийный сервис, наличие необходимых запасных частей. Здесь при желании можно будет получить консультации высококвалифицированного персонала.

Площадь центра более 3,5 тысячи квадратных метров. В модульном здании разместились боксы для хранения приобретаемой и подготовленной для реализации техники, склады запасных частей, мастерская по сервисному обслуживанию, а также рабочие кабинеты специалистов отдела продаж и сервисной службы. Для удобства клиентов здесь же будут находиться бухгалтерия и таможенный склад, а со временем предполагается открыть гостиницу и кафе.

В состав центра входит открытая выставочная площадка, где можно будет не только ознакомиться, но, как говорится, пощупать своими руками предлагаемые для продажи машины и механизмы. А на испытательном и демонстрационном полигонах, экспериментальном опытном поле увидеть технику в работе и воочию убедиться в ее реальных возможностях. В ближайшей перспективе в Старине планируется соорудить современную биогазовую установку, которая полностью обеспечит потребности логистического центра в электрической и тепловой энергии.

В боксах центра уже хранятся 12 новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов «Lexion-760», 10 кормоуборочных комплексов «Jaguar-870», несколько мощных тракторов «Xerion-5000» фирмы «Claas», а также несколько модификаций импортных пресс-подборщиков «Quadrant». Вся эта техника прошла предпродажную подготовку и готова к отправке потребителям.

По словам генерального директора Андрея Хайбуллина, предприятие предлагает клиентам всю линейку современной импортной техники. Как, например, зерноуборочный комбайн «Lexion» на гусеничном ходу, пользующийся большим спросом у сельхозпроизводителей Европы. Он имеет ряд преимуществ перед своим колесным собратом. Главные из которых — высокая проходимость и значительно меньшее давление на почву. Транспортная скорость комбайна на гусеничном ходу достигает 40 километров в час, что выше колесного. Кроме того, исключен прокол колес при наезде на острый предмет.

— Мы всегда рады предложить потенциальным покупателям любую модель высокопроизводительной и надежной в эксплуатации техники, — говорит Андрей Хайбуллин. — Приглашаем руководителей и специалистов посетить Германию, ознакомиться с опытом работы фирмы Лоренца-Петера Штотца как на его земле, так и на землях других немецких производителей сельскохозяйственной продукции. И увидеть технику непосредственно в работе.

Николай ЧАЛЕЙ, « Белорусская Нива»