Страны ЕС предложили ввести временный сертификат для возобновления поставок свинины в Россию

Шесть стран Евросоюза предложили России ввести временный ветеринарный сертификат для возобновления поставок свинины, которые сейчас ограничены в связи с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил журналистам по итогам встречи с представителями ветслужб и отраслевых ассоциаций этих стан.

По его словам, такое обращение поступило от Португалии, Франции, Испании, Италии, Голландии, Дании.

"Европейцы вышли на Россельхознадзор с инициативой рассмотреть вопрос возобновления поставок продукции свиноводства на территорию России при дополнительном соглашении, которое предусматривает введение временного ветеринарного сертификата для отдельных стран-членов ЕС. Эти страны входят в зону меньшего риска, что подтверждают на уровне национальных ветслужб", – пояснил Данкверт.

Шесть государств Евросоюза готовы предоставить России дополнительные гарантии безопасности мясной продукции.

Вместе с тем глава Россельхознадзора предупредил европейцев, что Россия должна согласовать этот вопрос с Таможенным союзом. В связи с этим инициаторы обращения должны будут адресовать свой запрос о введении временных сертификатов на уровень Евразийской экономической комиссии. Присутствовавший на встрече представитель Таможенного союза Валерий Ситников сообщил, что пока такое обращение не поступало.

Данкверт считает невозможным принятие ранее поступившего от Евросоюза предложения об узкой регионализации – наложить ограничение на ввоз на территорию Таможенного союза свинины только из шести районов Литвы, где был обнаружен вирус АЧС. "Это не гарантирует безопасности", – уверен он.

В настоящее время в связи с выявлением вируса АЧС на территории Литвы и Польши Россия и Таможенный союз ввели ограничения на ввоз свинины и живых свиней с территории всех стран ЕС. Фактически, Евросоюз, как считают в Россельхознадзоре, допустил "технический дефолт". То есть Евросоюз не может выдавать ветеринарные сертификаты поставщикам продукции на территорию России, Белоруссии и Казахстана, так как нарушено правило Таможенного союза отсутствия АЧС на территории государства-поставщика в течение трех последних лет.

Из-за выявленного вируса на территории Литвы и Польши ограничение распространяется на всю территорию ЕС.

Источник: itar-tass.com