Страны ЕЭП в будущем могут стать гарантами мировой продовольственной безопасности.

Такая точка зрения президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского содержится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Зерновая политика ЕЭП+".

В докладе обозначены подходы к формированию согласованной политики развития регионального зернового сектора, а также представлен ряд управленческих инноваций и предложений по повышению устойчивости зернового производства и росту экспорта. В его подготовке участвовали эксперты Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, Института экономики и прогнозирования НАН Украины и Российского зернового союза.

Как отмечается в докладе, страны ЕЭП и Украина в последние годы заняли прочные позиции на мировом рынке зерна – доля Казахстана, России и Украины в мировой торговле в предшествующие пять лет составила в среднем: по ячменю – 36,3%, по пшенице – 21,5%, по кукурузе – 7,7%. Вместе с тем незавершенность реорганизации системы хозяйствования, сохраняющиеся проблемы в сфере транспорта и торговли зерном, а также недостатки аграрной политики, считают специалисты, сдерживают укрепление позиций стран на глобальном зерновом рынке.

"Зерновой сектор, имеющий высокий инвестиционный потенциал, – один из самых перспективных для экономик ЕЭП и Украины. При условии модернизации зернового хозяйства тройка стран – нетто-экспортеров региона имеет возможность увеличить как номинальные объемы экспорта, так и долю в мировой торговле. В связи с этим возрастает значимость согласованных мер развития зернового сектора", – отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

Как показал анализ ситуации, взаимосвязанность и взаимозависимость развития зернового сектора ведущих производителей СНГ (Казахстана, Украины, России, Беларуси) и мирового зернового хозяйства растет с начала 2000-х годов.

"Сегодня наши страны все более уверенно заявляют о себе на мировом продовольственном рынке, в первую очередь на рынке зерна. Предлагаемая в докладе "дорожная карта", основанная на принципах конкуренции и использовании естественных агроклиматических преимуществ наших государств, создает хорошую основу для того, чтобы доходы сельхозпроизводителей наших стран устойчиво росли, а через 7-10 лет страны ЕЭП+ стали гарантами мировой продовольственной безопасности", – подчеркивает Аркадий Злочевский.

Среди предлагаемых в докладе новаций – возможность формирования нескольких зерновых кластеров, географическое расположение которых не совпадает с национальными и административными границами: по возделыванию ржи, кукурузы, экспортных сортов зерна и высокопротеиновой пшеницы.

Одной из рекомендаций для зернового хозяйства ЕЭП+Украины в докладе является расширение внутреннего потребления зерна. "С этой целью следует развивать его глубокую переработку для получения не только кормовых добавок, дефицит которых постоянно растет по мере развития животноводства и компенсируется импортными поставками из третьих стран, но и продуктов микробиологического синтеза, включая биополимеры. Устойчивый рост мирового рынка биополимеров также будет содействовать росту экспорта по новым позициям", – говорится в докладе.

В целом реализация зерновой политики ЕЭП+ призвана повысить структурную устойчивость, конкурентоспособность и институциональную зрелость зернового сектора ЕЭП и СНГ, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию интеграционного региона, повышению его продовольственной безопасности и расширению участия в международной торговле, отмечают специалисты.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств – участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами – участниками банка являются Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

ЦИИ – специализированный аналитический центр, созданный ЕАБР в 2011 году. На центр возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции.

Источник: Белта