Страны ЕАЭС согласовали переходный период для маркировки молочной продукции

Страны ЕАЭС согласовали переходный период для маркировки молочной продукции. Ее вводит Россия с 20 января 2021 года. Об этом сообщил в «Главном эфире» белорусского телевидения председатель Коллегии ЕЭК Михаил МЯСНИКОВИЧ.

Фото: из интернета

«Вся молочная продукция, которая идет на экспорт в Российскую Федерацию, должна маркироваться специальными кодами, иначе она будет нелегальна на рынке РФ. Поэтому все подходы, которые мы сегодня обсуждали, действительно направлены на то, чтобы не получился, как говорится, стоп-кадр и чтобы не остановились товары в районе Смоленска. И мы договорились о некоем переходном периоде, который позволил бы оптимизировать те решения, чтобы молочная группа товаров была легальна на рынках Российской Федерации», — сказал МЯСНИКОВИЧ.

Беларусь является крупнейшим поставщиком молочной продукции на рынок РФ. Ежегодно экспорт молока в Россию приносит порядка 1,5-2 млрд долларов.

Он также добавил, что страны ЕАЭС договорились, как определять долю добавленной стоимости, произведенной в государствах союза, для целей постановления правительства РФ № 616 от 30 апреля. Им установлен уровень локализации промышленной продукции для участия в госзакупках в России.

Источник: REFORM.by