Страны ЕАЭС будут обеспечивать продбезопасность на основе общих принципов и подходов

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил общие принципы и подходы к продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия МАЛКИНА.

«Документ закрепил намерения государств союза обеспечивать продовольственную безопасность за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли и снижения зависимости от импорта из третьих стран», — отметила Ия Малкина.

«Для этого страны нацелены повышать эффективность производства, развивать сотрудничество в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, селекции и семеноводства, а также племенного животноводства», — пояснила официальный представитель ЕЭК.

Фото: из интернета

Комментируя принятое Советом ЕЭК решение, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян подчеркнул: «Утвержденные общие принципы и подходы продовольственной безопасности в союзе — важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению барьеров и ограничений на общем агарном рынке Евразийского экономического союза».

По его словам, принятый документ закрепил намерения государств-членов обеспечивать продовольственную безопасность в ЕАЭС благодаря собственному производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализации потенциала взаимной торговли, снижению зависимости от импорта материально-технических ресурсов из третьих стран для агропромышленного комплекса.

«Кроме того, в рамках реагирования на возникающие риски государства ЕАЭС обеспечат взаимодействие по вопросам взаимных оперативных поставок при возникновении форс-мажорных ситуаций», — подчеркнул министр ЕЭК. Отдельное внимание страны «пятерки» сфокусируют на разработке современных технологий, применяемых в пищевой и перерабатывающей промышленности, обмене опытом и наилучшими практиками в области инновационных достижений в агропромышленном комплексе.

«При этом комиссия сможет осуществлять ежегодный мониторинг обеспеченности государств союза сельскохозяйственной продукцией и продовольствием по согласованным показателям, отражая результаты в интегрированной информационной системе ЕАЭС», — указал Артак Камалян.

«Совместная реализация странами евразийской "пятерки" положений документа позволит не только повысить самообеспеченность, но и минимизировать риски возникновения в ЕАЭС дефицита продовольственных товаров, а также предпринимать согласованные действия для продовольственной безопасности», — резюмировал министр ЕЭК.

Источник: БЕЛТА