Стоимость импортных продуктов в России за январь выросла от 7 до 45%

"Мы до последнего старались сдерживать в рознице заявленный поставщиками рост отпускных цен, старались откладывать повышение, но сейчас и в рознице этот рост, конечно же, проявился на некоторые продукты.

Цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – на 10-12%, сахар – на 30-40%", – отметил начальник управления по связям с общественностью одной из крупнейших розничных сетей РФ Х5 Retail Group Владимир Русанов.

"Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и ведем непрерывный диалог с поставщиками относительно возрастания цен на импортируемые товары, однако, принимая во внимание нестабильность рубля, это достаточно сложный процесс. Новый товарный запас поступает в торговые центры по новым ценам", – рассказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева.

Добавим, что цены подняли и российские поставщики, которые в производстве используют импортное сырье. "Поставщики товаров местного производства также объявили о повышении цен. Основная причина этого – возрастание стоимости импортируемого сырья и упаковочных материалов. Мы ведем переговоры с поставщиками и тщательно проверяем аргументацию и уровень увеличения цен для конкретных категорий товаров", – сообщила Токарева.

Между тем, в сети "Дикси" сообщили, что с начала 2015 года повысили цены на импортные фрукты и на овощи. "Минимально (на 1-7%) поднялись цены на виноград, киви, манго, на 10-15% – на красный перец, томаты черри, авокадо", – подчеркнул представитель сети.

На некоторые продукты цены по сравнению с концом декабря даже снизились. В магазинах "Перекресток" с 29 декабря к 12 января картофель подешевел на 7,6%, морковь – на 9,8%, лук репчатый – на 3,1%, масло сливочное – на 4,5%, творог – на 15,5%. В этот же период остались неизменными цены на гречку, хлеб, курицу, замороженную рыбу, сметану, соль, вареную колбасу, сообщил Русанов.

По данным Росстата, инфляция в России по итогам декабря 2014 года составила 2,6% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 1,3%. В целом за минувший год инфляция в стране достигла 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 года. В 2013 году инфляция в РФ составила 6,5%, годом ранее она набрала 6,6%, а в 2011 году была зафиксирована на уровне 6,1%, показав наименьшее значение с 1991 года.

Источник: agronews.ru