Ставка на свой пивоваренный ячмень

Компания HEINEKEN реализует в Беларуси уникальный проект по выращиванию высококачественного ячменя в собственных сырьевых зонах.

Как рассказала «Продукту.by» специалист по связям с общественностью HEINEKEN в Беларуси Александра Лойко, в этом году планируется вырастить 8–8,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя.

Несмотря на плохие походные условия -- аномально высокую температуру в мае и засушливую погоду в июне, ведущий специалист компании в области возделывания пивоваренного ячменя Роберт Персен, который в конце июня в очередной раз посетил Беларусь, высказал уверенность, что такой планки вполне можно достичь.

При этом серьезным испытанием для специалистов компании стала работа с новыми многообещающими сортами пивоваренного ячменя, так как необходимо было понять, насколько приемлем для них белорусский климат.

В 2012 году в Беларуси были успешно мультиплицированы 30 тонн пивоваренного ячменя «Дача» и 10 тонн пивоваренного ячменя «Жана». В проекте участвовало порядка 50 хозяйств Гомельской и Могилевской областей. В результате белорусские фермеры получили уникальную возможность познакомиться с передовым опытом иностранных коллег.

На данный момент в активе компании четыре сорта высококачественного пивоваренного ячменя, в дальнейшем их количество планируется увеличить.