Стартовал форум «Беларусь молочная»

VI экспортный форум «Беларусь молочная» торжественно открылся в Минске. Мероприятие по традиции собрало на одной площадке топ-менеджеров молочной отрасли, главных специалистов предприятий, компании заинтересованные в сотрудничестве с белорусскими производителями. Главные приметы нынешнего форума — акцент на практический результат и инновации.


В программе — самые актуальные темы, мировая аналитика через призму белорусских реалий, диалог с властью, новые бизнес-контакты и неформальное общение в кулуарах.

С приветственным словом к участникам форум обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО.

Он отметил, что после того, как отечественный АПК смог наполнить внутренний рынок, страна стала экспортоориентированной. «Несмотря на то, что 2020 год складывается непросто из-за пандемии, за восемь месяцев объем производства товарной продукции увечился на 7,9% во всех категориях хозяйств, — подчеркнул министр. — Производство животноводческой продукции выросло на 5,7%. Молока получено на 300 тыс. тонн больше. По итогам года ожидается рост производства в пределах 5,5 процентов. Экспорт сельхозпродуцкии прогнозируется на уровне 5,9 млрд долларов — на 6,5% больше чем в 2019 году».

Иван КРУПКО так отметил, что для наращивания темпов развития отрасли нужна серьезная работа — модернизация молочных комплексов, не соответствующих современным требованиям, строительство новых, а также дальнейшее перевооружение переработки. Чтобы сохранять конкуретоспособность за рубежом нужен качественный продукт по доступной цене, нужны инновации. Пока это все есть, но мир не стоит на месте и белорусским молочникам нельзя отставать от лидеров.

Источник: ПРОДУКТ.BY