Стартап Shiok Meats накормит Азию креветками из пробирки

Рынок морепродуктов достигает огромных размеров, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Только в Китае ежегодно съедают 3,6 млн тонн ракообразных. Между тем, отрасль часто подвергается жесткой критике. Например, при выращивании креветок разрушаются прибрежные экосистемы и используется плохо оплачиваемый труд — порой даже рабский.

Сингапурская компания Shiok Meats намерена решить проблемы региона с помощью выращенных в пробирке аналогов морепродуктов. Как сообщает hightech.plus со ссылкой на TechСrunch, сейчас стартап работает над созданием искусственного мяса креветок.



Первые опыты оказались успешными, и, по расчетам Shiok Meats, компания уже может производить искусственное мясо креветок по $5000 за килограмм. Цена высока, но она уже намного ниже, чем у многих заменителей говядины.

Отработав технологию на креветках, Shiok Meats займется более сложными и дорогими морепродуктами — крабами и омарами. Первый коммерческий продукт должен выйти на азиатский рынок в ближайшие 3-5 лет. В случае успеха компания попытается выйти и на другие рынки — например, предложить свою продукцию в Австралии.

Shiok Meats — далеко не единственная компания, заинтересованная в производстве искусственных морепродуктов и рыбы. Например, Finless Foods планирует начать продажи рыбы из пробирки уже в 2020 году, а Good Catch разрабатывает целую линейку растительных аналогов морепродуктов, от тунца до устриц.