Специалисты разрабатывают посевной агрегат с шириной захвата 12 метров

По данным Минсельхозпрода, в республике более 3,75 тысячи комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, в том числе 2850, то есть три из четырех, с захватом 6 метров. Плюс почти 1800 зерновых сеялок. Если задействовать весь этот потенциал по 10 часов в сутки, то яровые зерновые и зернобобовые можно посеять за 8—12 рабочих дней. Раньше на это времени требовалось больше. Как, впрочем, ГСМ, техники, людей. Только за счет использования высокопроизводительных машин, совмещения технологических операций потребность в дизтопливе по сравнению с 90-ми годами сократилась с 1380 тысяч до 700 тысяч тонн, сообщает sb.by.



Сегодня производитель готов предложить аграриям любые посевные, почвообрабатывающие и комбинированные агрегаты в зависимости от потребности. Дефицита такой техники нет. В основном ее выпускают Брестский электромеханический завод, ОАО «Лидагропроммаш» и Витебский мотороремонтный завод.

Выбор огромный, в чем не раз сам убеждался на выставках «Белагро». Правда, какие агрегаты использовать – решать специалистам сельхозпредприятий в зависимости от контурности полей, мощности тракторов и наличия денег. Не каждый позволит себе приобрести дорогостоящий импортный посевной агрегат.

Агрокомбинату «Ждановичи», например, это по силам, здесь все сеялки импортные. В их числе две зерновые Amazone с шириной захвата 12 метров каждая. За день они засевают около двухсот гектаров. То есть по 100 га на четыре колеса! Еще сто гектаров дают их импортный собрат с шириной захвата 6 метров и отечественная сеялка «Берестье». На 26 апреля зерновыми и зернобобовыми агрокомбинат засеял более 2200 гектаров, или 77 процентов от запланированного количества.

Механизатор агрокомбината «Ждановичи» Минского района Святослав ЛЮБЕЗНЫЙ 12-метровой сеялкой Аmazone, в которую загружается до пяти тонн семян, ежедневно засевает около ста гектаров зерновых

Больше всего площадей засевается 6-метровыми сеялками и комбинированными агрегатами. Первые позволяют весной раньше выходить в поле. Чтобы вывести комбинированные агрегаты, приходится ждать созревания почвы. За один проход они выполняют несколько технологических операций. Экономятся ГСМ, меньше уплотняется пахотный слой. Да и качество сева выше. Поэтому многие предпочитают иметь различный набор почвообрабатывающей и посевной техники. В том числе и широкозахватной.

Правда, чисто технического или научно обоснованного определения термину «широкозахватный» нет. Он, скорее, относится к обозначению параметров. В свое время к широкозахватным относили 6-метровые сеялки, теперь – с захватом 9 и более метров.

9-метровые, например, выпускает Брестский электромеханический завод. Их производительность выше, чем у тех, что работали на полях 20—30 лет назад. За час такой сеялкой можно засеять от 7—8 до 14—15 гектаров при рабочей скорости 8—15 километров в час. Объем бункера шесть тысяч литров, семенами его можно заправлять в день два-три раза. Что это дает?

Сокращается время простоя, количество разворотов, не надо весь день держать на поле заправщик семян, перечисляет преимущества агрегата заведующий лабораторией обработки почвы и посева НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства кандидат технических наук Николай Лепешкин. Правда, для такой сеялки нужен трактор тягового класса 5 – «Беларус-3022» или аналогичный импортный. Ее можно применять при отвальной и безотвальной обработке почвы. К производству этого агрегата, кстати, и приступили в связи с выпуском тракторов «Беларус-3022»: изготовлено около десяти таких сеялок. Сколько они стоят? Дешевле импортного аналога.

Отечественные предприятия изготавливают также сеялки СПП-9, почвообрабатывающий посевной агрегат АПП-9 проходит испытания на Белорусской МИС. Минойтовский ремонтный завод выпускает 14-метровые культиваторы. И если некоторые сетуют на то, что в республике не производят широкозахватных сеялок, это, скорее, от незнания ситуации.

Конечно, механизаторов можно понять, они хотят больше заработать на севе, а работники агрономической службы быстрее завершить эту работу. Это вполне оправданно и логично, прокомментировали ситуацию в аграрном ведомстве страны. И пояснили: разработчики ориентируются на перспективу. В их планах – получить сеялку с шириной захвата 12 метров. Сделать это несложно, полагает начальник главного управления технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Станислав Карпович. Но надо учитывать проблемы передвижения таких агрегатов по дорогам общего пользования. Не везде размеры крупногабаритной техники соответствуют проездам и дорожным проемам. Образец такого агрегата уже в НПЦ НАН по механизации.

При этом важно, насколько разработка окажется востребованной. Если вложить в нее деньги, они должны окупиться. Тем не менее Николай Лепешкин уверен, что со временем такая отечественная сеялка обязательно получит путевку на конвейер, а оттуда — на поля. Но с увеличением ширины захвата посевных агрегатов, считает ученый, под такую технологию необходимо разрабатывать опрыскиватели.

И еще. Навесить сеялку шириной захвата 6 или 9 метров не проблема, но выдержит ли маломощный трактор такую нагрузку? Понятно, что нет. Это во-первых. А во-вторых – трактор с прицепным агрегатом на дороге и в поле обязательно должен быть устойчивым.

На одной из выставок «Белагро» немалый интерес вызвала сеялка СЗТМ-4, изготовленная Витебским мотороремонтным заводом совместно с НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства. Для увеличения ширины захвата разработчики предложили сцепку из двух-трех таких сеялок, а производительности – наращивать скорость движения. Ученые уже программируют сеялки, которые не в ущерб качеству могут работать со скоростью 15—20 километров в час, тогда как сегодня она в среднем около 10 километров.

Какие использовать посевные агрегаты, отечественные или импортные, обычные или широкозахватные, сколько их иметь – дело сельхозпредприятий. Главное – с максимальным эффектом использовать.

Справка

По данным Национального статкомитета, с 2011 года до начала прошлого количество тракторных сеялок в сельхозорганизациях сократилось на 3,4 тысячи, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов — на 0,1 тысячи.