СП "Биган" в 2010 году увеличило выпуск продукции почти на треть

СП ЗАО "Биган" в Гродно в 2010 году произвело товарной продукции более чем на Br16 млрд., что составило 128,1% к уровню предыдущего года.

Об этом сообщил директор СП Василий Головач, передает БЕЛТА.

Предприятие выпускает многослойную колбасную оболочку под торговой маркой "Бига-3", которая используется также при изготовлении молочных изделий, плавленых сыров, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов и косметической продукции. Ежемесячной объем производства оболочки в прошлом году достиг 4 тыс.км. Она успешно реализуется как в Беларуси, так и за рубежом: в странах Балтии, Марокко, Венгрии, Туркмении, Узбекистане и др.

На предприятии установлена первая в СНГ уникальная машина для нанесения УФ-печати, которая позволяет печатать до восьми цветов на каждой стороне колбасной оболочки одновременно.

Белорусско-американское ЗАО "Биган" основано в октябре 2001 года. С 2003 года предприятие является резидентом СЭЗ "Гродноинвест", работает по программе импортозамещения. На предприятии внедрены и сертифицированы система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ИССО 9001-2001 и система менеджмента безопасности, соответствующая требованиям СТБ ИССО 22000-2006. Здесь работают 54 человека.