Создание крупных комплексов

В Беларуси в течение ближайших двух лет планируется создать крупные картофелеперерабатывающие комплексы в каждом регионе, сообщили БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

Поставлена задача, чтобы в каждой области было по 1-2 картофелеперерабатывающих комплекса.

Посевы картофеля в таких предприятиях должны составлять не менее 200 га. Только в таком случае его производство будет высокорентабельным. Предприятия должны быть обеспечены всем комплексом предпродажной подготовки по реализации картофеля – сортировочными и фасовочными столами, мойками, автоматами по расфасовке в малую тару, оборудованием для производства картофельного пюре, чипсов, снеков, драников, замороженных продуктов и полуфабрикатов.

Одно из таких предприятий планируется организовать на базе ОАО "Машпищепрод", входящем в состав НПЦ по продовольствию и специализирующемся на выпуске оборудования для пищевых предприятий отрасли.

В текущем году в состав ОАО "Машпищепрод" включен СПК "Дукора". Концерн "Белгоспищепром" и "Машпищепрод" выступили в роли инвесторов хозяйства. В этом году в его развитие вложено Br2 млрд.

В нынешнем году картофель в хозяйстве посажен на 250 га, со следующего года площадь увеличится до 500 га. На головном предприятии "Машпищепрода" установят оборудование по выпуску картофельного пюре. На его закупку потребуется около Br2 млрд.

В Гродненской области, к примеру, центром по переработке картофеля может стать Щучин, в Витебской области – Толочин. Планируется увеличить площади возделывания картофеля в тех базовых предприятиях, которые вошли в состав программы развития картофелеводства. Это "Восток", СПК "Гигант", СПК "Старица-Агро", СПК "Агро-Мотоль" и ряд других. На некоторых будет организовано крахмальное производство. Оно уже действует в ОАО "Отечество" Пружанского района Брестской области и ОАО "Новая Друть" Белыничского района Могилевской области. Заводы по выпуску картофельного крахмала там построены с участием китайской компании "Клект".