Создан алгоритм, позволяющий оптимизировать прием кофе

Команда американских исследователей разработала программное обеспечение, которое позволяет составлять индивидуальный график приема содержащих кофеин напитков для поддержания максимальной эффективности человека. Результаты исследований, как пишет indicator.ru, были представлены на страницах Sleep.

В организме кофеин связывается с рецепторами аденозина. Последний по совместительству входит в состав ДНК, РНК и некоторых других важных биомолекул, а также может связываться с белками на поверхности нейронов — клеток мозга — и повышать их порог активации. С этого момента клетки реже передают возбуждающие сигналы, что позволяет человеку входить в состояние сна. Кофеин взаимодействует с этими рецепторами взамен аденозина и подавляет их способность к торможению нервной системы. Кофеин — самый распространенный стимулятор для борьбы с эффектами недосыпания. Однако для эффективности и безопасности употребления необходимое количество стимулятора должно быть принято в должное время.

Используя несколько сценариев недосыпа и сбитого графика, исследователи разработали руководство по употреблению кофеина. Пользователь вводит в программу желательные периоды активности, уровень бодрствования и максимально допустимую дозу кофеина. В ответ алгоритм оценивает влияние режима сна и потребления кофеина на степень бодрствования пользователя и разрабатывает персональные графики сна и кофебрейков, оптимизируя пользу от употребления кофеина.

Исследователи проверили эффективность разработки, сравнив ее с инструкциями и предписаниями для сотрудников армии США. Их анализ показал, что решения, предложенные инструментом, требовали в среднем на 40% меньше кофеина и повышали бдительность участника на 40%. Разработчики выложили алгоритм в открытом доступе для использования нейроисследователями и простыми пользователями.