Союзное государство будет развивать племенное животноводство

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заинтересованы в создании селекционно-генетических центров в сферах молочного и мясного скотоводства, а также свиноводства.

Работать над этой программой Союзного государства специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству и Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела начали около двух лет назад.

«Мировая тенденция в молочном скотоводстве направлена сегодня на создание и поддержание референтных популяций. Численности племенного поголовья в нашей стране не хватает, поэтому мы работаем над программой в рамках Союзного государства по созданию совместных селекционно-генетических центров, одной из задач которой является формирование такой популяции. Цель программы — создать такие центры в сферах молочного, мясного скотоводства и свиноводства», — рассказал журналистам заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.

В рамках программы будет создана информационно-аналитическая база общих популяций животных.

Перед учеными также поставлена задача увеличить достоверность оценки животных при помощи современных ДНК-технологий и биотехнологий.

«В целом это позволит интегрировать наши системы под общую структуру развития племенного животноводства Союзного государства», — отметил Будевич.

Источник: Produkt.by