Союзная программа поднимет белорусское животноводство на новый уровень

Достигнут прогресс в продвижении белорусско-российской программы по формированию конкурентной базы генетических ресурсов племенного животноводства. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло сообщил, что проект концепции такой программы разработан. В следующем году его рассмотрят заинтересованные министерства и ведомства Беларуси и России, а затем — Совет Министров Союзного государства. По мнению руководителя, реализация программы позволит создать платформы для развития молочного, мясного животноводства и свиноводства, а также обеспечить получение высокоценной племенной продукции для внутреннего рынка и экспорта. Так, мяса крупного рогатого скота в 2020 году должно производиться 720 тыс. тонн вместо 628 тыс. тонн в 2017 году, пишет sb.by.

Вот как прокомментировал перспективы Анатолий Хотько, генеральный директор предприятия «Белживобъединение», ведущего племенную работу в животноводстве:

Результатом выполнения союзной программы должно стать существенное повышение эффективности сельскохозяйственных животных в условиях крупнотоварного производства молока и мяса. Уже сегодня надой на корову в 50 наших аграрных хозяйствах достигает 10 тысяч литров молока в год, что примерно вдвое выше среднего по стране. Мы в достатке обладаем семенным материалом для массового выращивания мясных пород крупного рогатого скота, что значительно повышает качество говядины и масштабы ее производства.

Сегодня Беларусь экспортирует мясную продукцию в 17 стран, в основном в Россию. В первом полугодии туда поставлено мяса и мясных субпродуктов на 434 млн долларов.