Современный центр для ДНК-паспортизации сельхозкультур создается в Институте генетики и цитологии НАН

Современный центр для ДНК-паспортизации сортов сельскохозяйственных культур создается в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси.

Об этом сообщил на пресс-конференции заведующий лабораторией молекулярной генетики института Николай Картель, передает БЕЛТА.

Ученый рассказал, что одним из приоритетов деятельности института в области сельского хозяйства является исследование по селекции растений с использованием ДНК-маркеров. «Применение отбора на основе ДНК-маркеров позволяет быстро оценить исследуемый исходный материал на наличие необходимых генов и контролировать их в ходе селекции», – пояснил он. Это существенно повышает надежность и эффективность отбора сельхозкультур, сокращает сроки создания сортов растений на 2-3 года, а также снижает затраты на эти цели на 15-20%. Белорусские ученые выявили ДНК-маркеры к гену устойчивости картофеля к заболеваниям, разработали метод ДНК-тестирования томатов по генам лежкости плодов, создали способ ДНК-маркирования пивоваренного ячменя, позволяющего разделять сортообразцы на кормовой или пивоваренный.

На основе молекулярных маркеров белорусские специалисты разработали систему ДНК-паспортизации сортов основных сельхозкультур: пшеницы, картофеля, ячменя, льна и др. Создание центра, а также применение этой системы поможет усилить контроль за кондиционностью семян, закупаемых за рубежом, исключить возможность фальсификации сортов, повысить эффективность контроля за селекционно-семеноводческим процессом в Беларуси, улучшить системы патентования новых сортов сельхозкультур.