"Совхоз "Подольский": главные победы еще впереди

Главные победы еще впереди, уверен Петр Заянчковский, водитель РУП «Совхоз «Подольский» Островецкого района.

В районном унитарном предприятии молодой человек трудится второй год, но в аграрной сфере далеко не новичок, пишет Рэспублiка.

После окончания Свирского сельскохозяйственного профессионального лицея сомнений в выборе дальнейшего жизненного пути у Петра не возникло: сельский уклад жизни ему близок, всегда нравился труд на земле, да и профильное образование получал не просто так. Поэтому без колебаний он решил вернуться в родной район. Не отрабатывать распределение, а работать добросовестно и с полной отдачей. Нелегкие условия труда под открытым небом, ненормированный рабочий день, особенно в пору посевной или уборочной страды, юношу не пугали: ему ли, выходцу из белорусской деревни, не знать, с чем приходится сталкиваться специалистам-аграриям.

Кроме того, Петр не понаслышке знал, что все усилия местных властей сегодня направлены на создание нормальных условий жизни в сельской местности: продолжается благоустройство агрогородков, стремительными темпами продвигается на селе строительство жилья, хорошо развивается социальная сфера. Все необходимые объекты инфраструктуры, как говорится, под рукой. Да и руководители отдельно взятых предприятий и хозяйств района стараются по-отечески относиться к вчерашним выпускникам, помогают сориентироваться в новых условиях, как можно скорее влиться в трудовой коллектив. Естественно, что молодые работники чувствуют себя социально защищенными, отлично видят перспективы дальнейшего своего роста и развития, поэтому и отдача от них соответствующая. Ведь не зря основная ставка в развитии агропромышленного комплекса республики делается на кадровый потенциал, а именно на молодых, трудолюбивых, энергичных и амбициозных.

Благодаря такому подходу хозяйство часто получает не только одного грамотного работника. Уверенные в завтрашнем дне, молодые люди активно строят планы на будущее, обзаводятся семьями, так же, как и наш герой. На работу в РУП «Совхоз «Подольский» Петр Заянчковский пришел уже не один, а с женой Дианой, агрономом-семеноводом по образованию.

В этом году молодой водитель принял непосредственное участие в уборке урожая. Он перевез на своем грузовике ГАЗ-53 более тысячи тонн зерна, убедившись сполна в том, что легкого хлеба не бывает. А оказалось, что занял второе место в республиканских соревнованиях за достижение высоких показателей на уборке урожая среди молодых водителей. Почетный диплом и ценный приз – домашний кинотеатр – Петру Заянчковскому вручили на республиканском празднике тружеников села «Дажынкі-2010».

– Мне нравится и, главное, хочется работать, – поделился своим настроением парень. – Я думаю, что этот результат и высокая оценка моего труда положат начало будущим победам.

Супруги Заянчковские получили благоустроенный дом от предприятия, и молодая хозяйка с энтузиазмом принялась за наведение порядка и создание уюта в собственном гнездышке. Ведь в скором времени в этой дружной семье ожидается еще одно знаменательное событие – появление на свет первенца.