Снижение мировых цен на продовольствие в марте

В марте мировые цены на продовольствие резко снизились, главным образом вследствие сокращения спроса, связанного с последствиями пандемии COVID-19, и падения мировых цен на нефть в основном в связи с ожиданиями замедления темпов экономического роста, вызванного вводимыми правительствами стран ограничениями, которые призваны стать ответными мерами на кризис в области охраны здоровья.

Фото: из интернета

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, которым отслеживаются помесячные изменения международных цен на основные товарные виды продовольствия, составило за месяц 172,2 пункта, что на 4,3 пункта ниже, чем в феврале.

«Падение цен обусловлено главным образом факторами в области спроса, а не предложения, а на факторы спроса влияют все более ухудшающиеся перспективы в экономике», — сказал старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

Наибольшее падение отмечается в Индексе цен на сахар, который снизился на 19,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Среди причин — снижение спроса на потребление вне дома, что связано с мерами по самоизоляции, вводимыми многими странами, а также уменьшение спроса со стороны производителей этилового спирта в связи с резким падением цен на сырую нефть.

Индекс цен на растительные масла ФАО за месяц снизился на 12,0 процентов, причиной чему в основном послужило падение цен на пальмовое масло, связанное с резким сокращением цен на сырые минеральные масла и ростом неопределенности относительно последствий пандемии для рынков растительных масел в мире. Этой же тенденции последовали и цены на соевое и рапсовое масла.

«За последний месяц цены на нефть упали более чем вдвое, и это оказывает серьезное понижающее воздействие на биотопливо, которое является важным источником спроса на рынках сахара и растительных масел», — отметил аналитик ФАО Питер Тенес.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО упал на 3,0 процента из-за снижения котировок и глобального спроса на импорт обезжиренного и цельного сухого молока в связи с нарушениями в цепях поставки молочной продукции из-за ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения COVID-19.

Индекс цен на зерновые ФАО в марте снизился на 1,9 процента по сравнению с февралем и практически вернулся на свой уровень марта 2019 года. Снизились международные цены на пшеницу, поскольку эффект от крупных глобальных поставок и благоприятных видов на урожай в целом перевесил эффект от роста импортного спроса со стороны Северной Африки и некоторых небольших ограничений на экспорт, введенных Российской Федерацией. Также снизились цены на кукурузу одновременно из-за значительного предложения и существенного ослабления спроса со стороны сектора биотоплива. Однако международные цены на рис наоборот третий месяц подряд растут в связи с созданием запасов ввиду опасений относительно пандемии и сообщений о возможности введения Вьетнамом запрета на экспорт, что правительство страны с тех пор постаралось опровергнуть.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй на саммите «Группы двадцати» на прошлой неделе призвал национальных лидеров «сделать все, чтобы сельскохозяйственная торговля продолжала играть свою важную роль в содействии глобальной продовольственной безопасности и улучшении питания», и избегать мер, тормозящих торговые потоки, обеспечивающие системы продовольственного снабжения.

ФАО пристально отслеживает цены на продовольственные товары и вопросы логистики с прицелом на то, чтобы оповестить страны о возникновении проблем, которые могли бы усугубить сбои в период пандемии.

Индекс цен на мясо ФАО упал на 0,6 процента в связи со снижением международных котировок на баранину и говядину, для которых имеются значительные предлагаемые на экспорт объемы, при некотором сокращении торговых возможностей из-за узких мест в логистике. При этом выросли котировки на свинину ввиду всплеска мирового спроса, а также затруднений в работе перерабатывающих мощностей из-за ограничений на перемещение рабочих.

Комфортный уровень предложения зерновых

Прогноз ФАО на 2020 год относительно производства зерновых в мире с прошлого месяца не изменился и остался на уровне прошлого года, почти рекордном, что, в сочетании с обильными запасами, поможет защитить рынки продовольствия от нестабильности во время потрясений от коронавируса.

В публикуемой в этом месяце Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, также обнародованной сегодня, ФАО повысила свою оценку объема производства зерновых в мире в 2019 году до 2 721 млн тонн, на 2,4 процента выше по сравнению с 2018 годом. По группам, прогнозные оценки ФАО на 2019 год теперь составляют: 1 445 млн тонн фуражного зерна, 763 млн тонн пшеницы и 512 млн тонн риса (в пересчете на обрушенное зерно).

Притом что происходящие местами сбои, главным образом из-за проблем с логистикой, создают на некоторых рынках трудности для цепей поставок продовольствия, их ожидаемая продолжительность и масштабы вряд ли будут иметь значительные последствия для глобальных рынков продовольствия, считает ФАО.

Прогноз ФАО на 2020 год по объемам производства пшеницы в мире с прошлого месяца остался неизменным на уровне 763 млн тонн ввиду того, что ожидания снижения объемов в Европейском союзе, Украине и США компенсируются прогнозируемым приростом производства в Российской Федерации, Индии и Пакистане, хотя нашествие саранчи в двух последних странах может несколько умерить ожидаемое увеличение.

По кукурузе, ведущему фуражному зерну, богатый урожай ожидается в Бразилии и Аргентине, а объем производства кукурузы в ЮАР, как прогнозируется, успешно восстановится после засухи прошлого года. В остальных регионах на решения по размеру посевных площадей может повлиять снижение международных цен на кукурузу.

Прогноз ФАО относительно потребления зерновых в мире в сезоне 2019-2020 годов был увеличен незначительно до 2 722 млн тонн, то есть на 1,2 процента в год. Мировые запасы зерновых на конец сельскохозяйственных сезонов 2020 года, как ожидается, сократятся на 8 млн тонн по сравнению с начальным уровнем, в результате чего соотношение запасов к потреблению в мире снизится до 30,7 процентов, что по-прежнему считается комфортным уровнем. Объем торговли зерновыми в мире, согласно прогнозу, вырастет на 2,3 процента по сравнению с прошлым годом и достигнет 420 млн тонн.

Источник: ФАО