"Сморгонские молочные продукты" увеличат переработку молока

ОАО "Сморгонские молочные продукты" планирует к концу года увеличить переработку молока почти вдвое.

Об этом сообщил директор предприятия Александр Курлов, передает БЕЛТА.

К концу 2011 года на предприятии планируется провести реконструкцию цеха по выпуску сухого и обезжиренного молока, а также построить вторую сушильную установку. С ее вводом в действие объем переработки молока увеличится почти вдвое – до 550 т в сутки. В январе-апреле текущего года предприятие переработало свыше 23 тыс.т молока. Произведено товарной продукции более чем на Br37 млрд. Темп роста в действующих ценах составил 128,8%, в сопоставимых – 110,1%. За названный период выпущено, в частности, 3 тыс. 724 т цельномолочной продукции, свыше 1 тыс.т сухого обезжиренного молока и 709 т сливочного масла.

Удельный вес экспорта в общем объеме реализованной продукции составил 30,5%. За рубеж (в основном в Россию) отправлено продукции на $3,4 млн.

Предприятие образовано в 1975 году. Акционировано в 1996-м. Молкомбинат специализируется на выпуске сухого обезжиренного молока и сливочного масла. Кроме того, здесь производится свыше 40 видов цельномолочной продукции. Реализация в Сморгони налажена через фирменный магазин "Буренка".