"Слодыч" запустит к концу года новую линию по производству сахарных сортов печенья

Это итальянская линия производительностью 1,2 т печенья в час. "Монтаж линии мы начали еще в начале текущего года

Это делали специалисты нашего предприятия под руководством специалиста фирмы – поставщика оборудования. Линия уже прошла комплексное опробование, идет наработка сортов", – рассказал главный инженер.

Первая продукция на этой линии была выпущена в сентябре. Сейчас линия работает в одну смену – восемь часов в сутки. По словам главного инженера, уже к концу года линия заработает на полную мощность.

На предприятии есть три советские линии по производству сахарных сортов печенья, рассказал Александр Нечай. Однако их производительность вдвое меньше. Среди существенных преимуществ нового оборудования главный инженер отметил автоматизированность. "Это позволит сократить количество работающих с ней специалистов", – добавил он. Кроме того, продукция в конце процесса выходит уже полностью упакованной. Для этого используются два вида упаковки: Х-Fold (от 300 до 500 г) и Floy Pack (от 65 до 150 г).

На предприятии уверены, что оборудование, общая стоимость которого составила 2,3 млн. евро, довольно быстро окупится.

Кондитерская фабрика "Слодыч" ведет свою историю с 1905 года. В настоящее время она является одним из лидеров кондитерской отрасли республики. Здесь производится более 100 наименований сахарного, затяжного, сдобного и диетического печенья, крекеры. Продукция фабрики занимает более 35% отечественного рынка. С начала 2012 года продукция "Слодыч" начала поставляться на рынки Украины, Казахстана, Грузии и Молдовы. Развиваются партнерские отношения с компаниями из стран Евросоюза.

В текущем году продукция кондитерской фабрики была представлена на международных выставках "ПродЭкспо" и WorldFood в Москве, "ПродЭкспо Украина" в Киеве и "Вьетнам Экспо" в Ханое (Вьетнам), где получила высокую оценку посетителей и вызвала интерес со стороны компаний кондитерской сферы. В ближайшее время широкий ассортимент печенья будет представлен на международной выставке "ПродЭкспо" в Минске, которая пройдет 13-16 ноября

Источник: Белта