Сколько стоит Беларуськалий?

Похоже, что продажа пакета акций ОАО «Беларуськалий» становится последней надеждой Беларуси на решение финансовых проблем в обозримом будущем.

Это самое ценное предприятие, которое есть у страны и довольно крупное даже по мировым меркам, пишет Bel.biz.

Похоже, вначале руководство Беларуси рассчитывало, что покупатель придет сам: Александр Лукашенко только объявил цену ОАО – $ 30 млрд. Исходя из такой суммы, он был готов продать любую часть Беларуськалия. Однако покупателей не нашлось, хотя переговоры велись с российскими (ОАО «Уралкалий» и его основным акционером Сулейманом Керимовым) и китайскими компаниями.

Переговоры проводились в закрытом формате, поэтому детали неизвестны. Китайцы, вроде бы, посоветовали вначале разместить акции Беларуськалия на мировом рынке посредством проведения IPO. Что сказали россияне неизвестно, но, судя по всему, они посоветовали то же самое. На это указывает сделанное первым вице-премьером Владимиром Семашко 30 июня заявление о том, что за три недели до этого он дал поручение по подготовке к размещению миноритарного пакета акций Беларуськалия в размере 10–15% на одной из фондовых бирж.

По его словам, стоимость Беларуськалия в $ 30 млрд – «это абсолютно реальная рыночная стоимость, причем она будет расти».

Цена выше рыночной

Если посмотреть на финансовые показатели ОАО, то можно подумать, что такая цена не соответствует действительности. Объем производства в 2010 г. составил 8.2 млн тонн калийных удобрений. Годовая выручка равнялась $ 2.2 млрд, чистая прибыль – $ 0.64 млрд. То есть прибыль на капитал (в $ 30 млрд) составила бы всего 2.1% в год. Это совсем немного – даже американские облигации приносят сейчас существенно большую доходность.

За что, спрашивается, платить 30 миллиардов?

Но дело не так просто. Цены компаний на фондовом рынке зависят не столько от финансовых показателей, сколько от перспектив их развития, действий спекулянтов и наличия стратегических покупателей. Поэтому цены акций на мировом рынке в последние годы колеблются в значительных пределах.

Так, например, капитализация российского ОАО «Уралкалий» после его выхода на IPO на мировом рынке в 2007 г. составила $ 7.4 млрд. Буквально через год после резкого роста цен калийных удобрений, превысивших $ 1 000 за тонну, капитализация компании достигала $ 31 млрд. Но после краха фондового рынка в ноябре 2008 г. капитализация снизилась в несколько раз.

Затем цена Уралкалия начала медленно восстанавливаться и перед его слиянием с ОАО «Сильвинит» в начале 2011 г. капитализация Уралкалия составляла уже около $ 15 млрд. Сильвинит оценивался примерно в $ 7 млрд, хотя по производственной мощности предприятия были примерно равны. Сейчас же объединенная компания имеет капитализацию уже около $ 28 млрд. Получается, слияние как бы позволило реализовать истинную цену «Сильвинита».

Беларуськалий лишь немного уступает объединенной российской компании, добывшей в 2010 г. 10.6 млн тонн удобрений. Он занимает четвертое место в мире по данному параметру, уступая еще канадской Potash и американской Mosaic. Их капитализация намного выше $ 30 млрд.

Исходя из результатов сопоставления Беларуськалия с Уралкалием, можно сделать вывод, что текущая стоимость в $ 30 млрд является, в принципе, несколько завышенной величиной для белорусской компании. Но не такой уже и далекой от реальности. Цена белорусского ОАО может быть оценена примерно в $ 25 млрд. Предприятие может подорожать

Откуда взялась цифра в $ 30 млрд неизвестно. Вероятно, она возникла после переговоров в 2010 г. с Сулейманом Керимовым, когда тот, по имеющимся данным, предложил за контрольный пакет Беларуськалия $ 7.5 млрд. То есть белорусское предприятие он оценил в $ 15 млрд. Кстати, для 2010 г. это была нормальная цена, примерно соответствующая суммарной капитализации Уралкалия и Сильвинита на то время.

В Беларуси, похоже, особо не мудрствуя, взяли и умножили цену предложения на два. Ну а за год удобрения подорожали, подросла и капитализация калийных предприятий, в связи с чем белорусское предложение несколько приблизилось к рыночной цене.

Рост стоимости предприятия может продолжиться: Беларуськалий собирается увеличивать объемы добычи, а в 2011 г. ожидается рост цен на калийные удобрения процентов на 10–20%. То есть цена ОАО в ближайшем будущем должна вырасти. Может до $ 30 млрд, а может даже и выше. Сейчас цена калийных удобрений примерно в два раза ниже максимальной, наблюдавшейся до финансового кризиса 2008 г. Цене есть куда подниматься.

Но все эти рассуждения справедливы в том случае, если Беларуськалий будет работать так же, как и зарубежные предприятия отрасли, в частности, Уралкалий. То есть, в Беларуси будут действовать те же пошлины на экспорт удобрений, что и в России, будут близкими налогообложение, и т. п.

А с этим есть проблемы. В настоящее время в Беларуси установлена экспортная пошлина в размере $ 75 за тонну удобрений. Но она может быть повышена, в результате чего прибыль от экспорта удобрений достанется государству, а не ОАО.

Кроме того, в Беларуси рассматривается возможность создания новых предприятий, добывающих руду на месторождениях калийной руды, с объемом капиталовложений в размере $ 2 млрд. А Президент Беларуси в одном из своих выступлений отметил, что за $ 30 млрд можно построить еще как минимум три таких предприятия, как Беларуськалий. Поэтому существует вероятность, что Беларусь начнет создавать некий Беларускалий-2, продав первый.

Предприятие может подешеветь в несколько раз

Последнее имеет очень важное значение для оценки Беларуськалия в силу специфики рынка калийных удобрений. Он имеет картельный характер: производство удобрений сосредоточено в руках нескольких крупнейших игроков, которые удерживают высокие цены на свою продукцию. В этом и причина столь высокой прибыльности производства удобрений. Если же в Беларуси будут созданы новые мощности по добыче руды, это может привести к снижению цены удобрений на мировом рынке и капитализации мировых калийных гигантов. Поэтому тем же китайцам, импортирующим удобрения, выгоднее строить рудник, а не покупать Беларуськалий.

Таким образом, правительство Беларуси может осуществить действия, которые значительно снизят цену Беларускалия. Следовательно, обсуждение цены предприятия без твердых гарантий, что правительство данных действий совершать не будет, смысла не имеет.

Подводя итог, можно сказать, что при текущей коньюктуре рынка цена в $ 30 млрд для Беларуськалия кажется несколько завышенной, но не чрезмерной. И уже буквально через полгода может оказаться близкой к рыночной. Но это при условии дополнительных обязательств, которые взяла бы на себя белорусская сторона. Без них Беларуськалий не стоит и нескольких миллиардов долларов, потому что покупка его акций является слишком рискованным вложением.

Детали переговоров белорусской стороны с потенциальными инвесторами неизвестны, но можно предположить, что по вопросу обязательств Беларуси в отношении будущих перспектив отрасли возникла неопределенность. Поэтому потенциальные инвесторы, по-видимому, и посоветовали провести IPO. Это хороший ход для покупателей, который позволит им добиться определенности от продавца. Белорусская сторона будет вынуждена играть по принятым правилам, т. е. внятно объяснить и зафиксировать свою позицию в отношении политики в калийной отрасли страны. Именно это в конечном итоге, а не запасы сырья и объемы добычи руды на Беларуськалии, определит его цену. Ну и, безусловно, ситуация на мировом финансовом рынке. В случае возобновления финансового кризиса цена может рухнуть до нескольких миллиардов долларов, независимо от того, что будет предпринимать правительство Беларуси.