Сколько прибавим к пяти тоннам? Результаты восьми месяцев по молоку

О ситуации в отрасли в первую очередь судят по объему производства молока, его динамике в сравнении с прошлым годом. Хотя эти показатели скорее для статистики и престижа, но ведь чем выше надои, больше валовое производство и поставки продукции переработчикам. Поэтому в официальных документах фигурируют валовые показатели. А как обеспечить их выполнение — дело сельхозпредприятий, рай-, облсельхозпродов и Минсельхозпрода, пишет sb.by.


Операторы машинного доения МТФ «Юрковичи» ОАО «Косино» Логойского района Ольга ВАРОНЬКА и Галина ГОЛУБ. Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Если в прошлом году, например, хозяйства получили почти 6990 тысяч тонн молока, то в этом производство необходимо увеличить на три процента. Соответственно, нарастив поголовье и надои от коровы, добавив к прошлогодним 5000 килограммов максимальное количество. Поэтому у производителей на ежедневном учете не то что каждый килограмм, а граммы. Так, в последние сентябрьские дни от каждой коровы в среднем по республике надаивали по 13,7—13,8 килограмма молока. Примерно столько, сколько в прошлом году.

Самые высокие надои и их прибавка были на БРЕСТЧИНЕ — 15,62 и 0,76 килограмма. За 30 дней сентября больше всех приросли продуктивностью сельхозпредприятия Дрогичинского, Ивановского и Малоритского районов — по 30 и более килограммов. Свыше 20 килограммов получают молока в день в Брестском районе.

На ВИТЕБЩИНЕ надаивают от коровы 11,22—11,25 килограмма молока, ГОМЕЛЬЩИНЕ — почти 13, ГРОДНЕНЩИНЕ — 14,85, на полкилограмма меньше на МИНЩИНЕ и 11,44 килограмма на МОГИЛЕВЩИНЕ. В прошлом году продуктивность и валовое производство в эти дни были выше в трех регионах.

Традиционно пик большого молока, как и его прибавка, приходятся на летний период. Судя по результатам восьми месяцев, она в прошлом. Наверстать упущенное будет непросто. Если за январь—май прибавка молока от коровы по республике составляла 47, то за январь—август этот задел сократился до 19 килограммов. Валовое производство к прошлому году у сельхозпредприятий соответственно 102,8 и 101 процент. На 1 сентября от каждой коровы получено в среднем по 3413 килограммов молока. В том числе на БРЕСТЧИНЕ 3888 (темпы валового производства к прошлому году 105,4 проц.), ВИТЕБЩИНЕ — 2643 (95,3 проц.), ГОМЕЛЬЩИНЕ — 3347 (101,2 проц.), ГРОДНЕНЩИНЕ — 3658 (102,1 проц.), МИНЩИНЕ — 3635 (101,4 проц.) и МОГИЛЕВЩИНЕ — 2801 килограмм (94,8 проц.).

Некоторые уже задаются вопросом: сколько можно прибавить к достигнутой в прошлом году пятитонной продуктивности? Точного ответа на него пока никто не даст. Поэтому скажем так: сможет, если до последних дней декабря не растеряет восьмимесячный задел, обеспечит поголовье полноценным качественным рационом, который должен храниться в специально построенных траншеях, если подтягивать аутсайдеров к середнякам и реализации многих других факторов. В прошлом году, например, более 10 сельхозпредприятий не вышли даже на двухтонную продуктивность. И, наконец, если все будут соблюдать технологические регламенты. Они обнародованы на сайте Минсельхозпрода.