Сирия попробует белорусскую молочку: первая партия продукции отправлена

Первая партия белорусской молочной продукции отправлена на рынок Сирии. Это наше сухое молоко и сливочное масло — десять контейнеров. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Сирия заинтересована в поставках наших продуктов. Не исключено, что в будущем ассортимент экспорта будет расширен.

Алексей Богданов, начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: «Что касается Сирии, заинтересованность в поставках у них огромная, хотят работать именно с Беларусью. И качество их устроило, и безопасность продукции. Поэтому мы надеемся, что в дальнейшем будем только наращивать объемы поставок в этот регион. Тем более что правительство Сирии заинтересовано работать с Беларусью».

Для расширения сотрудничества с Ближневосточным регионом, в частности с Сирией, Ливаном, в апреле запланирована презентация возможностей белорусских мясо-молочных предприятий для этих рынков.

По итогам 2016 года Беларусь экспортировала продовольственной продукции на $4 млрд 155 млн, в том числе экспорт предприятий Минсельхозпрода составил $2 млрд 271 млн (101,6% к 2015 году).