Сидорский потребовал повышения урожайности сахарной свеклы до европейского уровня

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал от аграриев и ученых повышения урожайности сахарной свеклы в Беларуси до европейского уровня.

Такое требование он озвучил сегодня во время посещения Городейского сахарного комбината, передает БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что за последние годы отдельные хозяйства страны добились урожайности сахарной свеклы в 500-560 ц/га. Однако в Европе этот показатель достигает 700 ц/га. "И нам надо стремиться к этой планке, останавливаться нельзя. У нас есть земля, технологии, нужно так выращивать свеклу, чтобы получать максимальную отдачу", – сказал Сергей Сидорский. При этом он отметил, что ученые разработали необходимые технологии выращивания, обработки, уборки сахарной свеклы. "Главное сейчас – разобраться в них, чтобы в ближайшие 1-2 года прибавить и получать такую производительность, как на полях лучших хозяйств мира", – добавил он.

Напомнив, что в нынешнем году в Беларуси планируется собрать более 4 млн т сахарной свеклы, премьер-министр отметил, что главная задача аграриев сегодня – в сжатые сроки убрать урожай. "На мировом рынке цена на сахар растет, есть перспективы за счет добавочной стоимости, экспортных поставок получать больше от предприятий этой отрасли", – сказал он, добавив, что в счет госзаказа в нынешнем году должно быть поставлено 3,5 млн т сахарной свеклы, необходимо произвести как минимум 511 тыс. т сахара.

Особое внимание Сергей Сидорский обратил на важность раздельной переработки свеклы: в первую очередь должна перерабатываться подгнившая или пострадавшая от болезней свекла. "Лето было дождливым, почвы во многих местах переувлажнены, – отметил он. – То, что нужно убрать в первую очередь, необходимо рассортировать и поставить на переработку, остальное же переработать в течение 100 дней на заводах".

Важно также своевременно обеспечить вывоз сахарной свеклы с полей на дальнейшую переработку. Глава правительства напомнил, что в нынешнем году в республике впервые применен рыночный подход при транспортировке сахарной свеклы на перерабатывающие заводы: предприятия "на контрактных условиях, по рыночным ценам осуществляют перевозки". Сергей Сидорский обратил также внимание на необходимость своевременного вывоза мелассы и жома с предприятий, чтобы не нарушать ритмичность производства сахара.

Анализируя реконструкцию и переоснащение сахарных заводов страны за последние годы, руководитель правительства подчеркнул, что президент принял важное решение о реструктуризации некоторых долгов сахарных комбинатов. Это даст им возможность более активно переоснащать производство. "Мы в этом году выходим на запланированные мощности по переработке свеклы, практически все предприятия задачи по реконструкции выполнили, – сказал он. – Следующий этап – выход на 6 млн т".